Новый эффективный антипирен из природного вещества

-->

Исследователи из Университета Техаса в Остине создали новый, экологически чистый антипирен из вещества, которое содержится в морских мидиях.

Существующие антипирены часто являются токсичными и могут накапливаться в течение долгого времени в окружающей среде и живых организмах, включая человека. Огнезащитные добавки включаются в состав современной мебели, автомобильной обивки и многих других потребительских товаров. С течением времени эти химикаты могут выделять токсичные вещества в окружающую среду и оказывать вредное воздействие на здоровье людей.

Исследователи обнаружили, что синтетическое покрытие из полидопамина (polydopamine), полученного из допамина, обладает весьма эффективными огнезащитными свойствами. Исследователи считают, что их покрытие можно использовать вместо обычных антипиренов. Выводы исследователей опубликованы в Chemistry of Materials.

«Поскольку полидопамин является природным и уже присутствует в животных, то вопрос о токсичности сразу уходит», – сказал руководитель исследования Кристофер Эллисон. – «Мы считаем, что полидопамин может легко заменить антипирены, используемые во многих продуктах, что сделает их более безопасными для детей и взрослых.»

Покрытие из полидопамина наносили на внутреннюю и наружную поверхности пенополиуретана путем простого погружения в водный раствор допамина в течение нескольких дней.

К удивлению исследовательской группы, они не должны были изменять структуру полидопамина, чтобы использовать его в качестве огнезащитного вещества.

Команда обнаружила, что применение покрытия из полидопамина для пенопластов привело к значительному снижению интенсивности пламени. Возможность огнезащитных покрытий из полидопамина по уменьшению интенсивности пожара на 20% лучше, чем у существующих антипиренов, при этом исследователи применяют меньше полидопамина по весу.

Источник: University of Texas (Austin)

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

worldofmaterials.ru