Министерство экономического развития РФ учредило номинацию «Лидер открытых инноваций» в рамках GenerationS

Министерство экономического развития РФ стало партнером федерального акселератора технологических стартапов GenerationS-2015, организованного РВК. Директор департамента социального развития и инноваций МЭР Артем Евгеньевич Шадрин вошел в состав Попечительского совета акселератора. Для поощрения партнеров GenerationS из числа корпораций Министерство учредило собственную номинацию «Лидер открытых инноваций».

В рамках сотрудничества с акселератором GenerationS Министерство экономического развития пригласило компании с госучастием выступить партнерами GenerationS и оказать организаторам и операторам отраслевых направлений экспертную и информационную поддержку. Также Министерство активно привлекало к участию в образовательных программах акселератора GenerationS участников технологических платформ и пилотных инновационных территориальных кластеров.

«Акселератор GenerationS дает компаниям возможность пилотного использования самых передовых инструментов «открытых инноваций» — создания корпоративных акселераторов, встраивания их во внутрикорпоративные процедуры, формирования партнерских альянсов с инвесторами и другими участниками венчурного рынка, — отмечает Артем Шадрин, директор департамента социального развития и инноваций МЭР. — Участие в GenerationS поможет корпорациям стать более открытыми при взаимодействии с малым инновационным бизнесом и даст им возможность совершить комфортный переход на новые инструменты, получая экспертную поддержку РВК и участников партнерской сети GenerationS».

«Для развития в России инструментов “открытых инноваций” РВК объединяет в рамках GenerationS усилия различных институтов и игроков рынка, — комментирует Гульнара Биккулова, директор департамента инновационных рынков и член правления РВК. — Благодаря поддержке Министерства экономического развития мы сможем привлечь дополнительное внимание крупных российских компаний к теме взаимодействия с малым инновационным бизнесом и тем возможностям и ресурсам, которые GenerationS предоставляет для реализации программ инновационного развития в российских корпорациях».

Министерство выступило с инициативой учреждения специальной номинации для партнеров GenerationS из числа корпораций «Лидер открытых инноваций». Номинантом МЭРа станет компания-участник партнерской программы федерального акселератора, максимально открытая сотрудничеству с молодыми инновационными предприятиями. В рамках этой номинации эксперты РВК и Минэкономразвития будут оценивать материалы, присланные корпорациями для участия в отборе, по следующим критериям:

1.​ Эффективность корпоративных программ и мероприятий в области открытых инноваций (включая в том числе проведение кооперационных научных исследований, привлечение организаций малого и среднего бизнеса к закупкам инновационной продукции);

2.​ Удовлетворенность участников GenerationS взаимодействием с представителями корпораций;

3.​ Количество подписанных соглашений о намерениях/одобрений стартапов (участников акселераторов) структурами корпоративных партнеров (прединвестиционная экспертиза/инвестиционный комитет);

4.​ Количество экспертов, лекторов партнера, принявших участие в отборе и менторинге проектов на стадии предакселератора и акселерационной программы GenerationS.

Дополнительная информация про GenerationS:

В 2015 году GenerationS реализуется в тесном сотрудничестве с корпорациями: Группа «РусГидро», ОАО «Московская объединенная сетевая компания», КЭС Холдинг, Фонд «Энергия без границ» (создан при участии Интер РАО), ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ЗАО «Сбербанк-технологии», ЗАО «Андроидная техника», НПО «Сатурн», ОАО «Салют», ГК «МОРТОН», ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг», Johnson&Johnson, ГК Фармконтракт, ПО «Сиббиофарм». Корпорации принимают непосредственное участие в отборе, экспертизе проектов и акселерации стартапов-участников GenerationS, исходя из своих потребностей в инновационных разработках. Формат корпоративного акселератора позволит корпорациям при экспертной поддержке РВК и других участников рынка осуществить пилотные проекты по работе с технологическими стартапами для реализации программ инновационного развития, выстраивания гибкой инновационной политики, развития бизнеса, разработки новых продуктов и выхода на новые рынки.

GenerationS-2015 работает по семи отраслевым направлениям акселерации: технологии современной энергогенерации (Power&Energy), новые технологии для нефтегазовой отрасли (Oil&Gas), “умный” город и технологии градостроительства (SmartCity), автоматизация производств и робототехника (Robotics), технологии в телекоммуникациях (Telecom), технологии для авиакосмической отрасли (Aerospace), медицина и биотехнологии (BiotechMed).

Для самых перспективных стартапов, которые попадут на финальную инвестиционную сессию и дойдут до рассмотрения на инвесткомитете, корпоративный партнер может стать инвестором или стратегическим заказчиком, а разработка может быть включена в продуктовую линейку корпорации.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

NanoNewsNet.ru