Минэкономразвития выделило 2,1 млрд. рублей на экспо- и инжиниринговый центры в Томской ОЭЗ

Минэкономразвития РФ одобрило заявку Томской области на строительство выставочного и инжинирингового центров в томской ОЭЗ за 2,1 млрд. рублей, сообщает агентство «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на вице-губернатора Томской области по инвестиционной политике Юрия Гурдина.

«Буквально вчера мы получили подтверждение о том, что наша заявка на создание новых объектов была рассмотрена в Минэкономразвития, было принято решение о выделении средств в размере 2,1 млрд. рублей на строительство инжинирингового и экспоцентра», — сказал Юрий Гурдин. Он отметил, что вопрос о финансировании строительства в Томской ОЭЗ третьего объекта, административно-делового центра, обсуждается с материнской компанией, ОАО «ОЭЗ».

Также вице-губернатор Томской области по инвестиционной политике сообщил, что Томской области удалось увеличить число своих представителей в совете директоров Томской ОЭЗ. «Раньше совет директоров состоял из 7 человек, и наше представительство состояло всего из 2 человек. Сегодня мы добились паритетных основ — 3 человека от Томской области. После проведения очередного собрания акционеров мы рассчитываем иметь уже 5 мест в совете директоров», — сказал вице-губернатор Томской области.

Инжиниринговый центр в Томской ОЭЗ планируется построить к 2016 году. Предполагалось, что в здании общей площадью 20 тыс. кв. м будут располагаться лабораторно-производственные, офисные и технические помещения. Проект экспоцентра предполагает размещение на площади 3,5 тыс. кв. м выставочных, офисных, переговорных, складских и технических помещений.

Томская ОЭЗ технико-внедренческого типа создана в декабре 2005 года и специализируется на трех направлениях: IT и электроника, медицина и биотехнологии, новые материалы и нанотехнологии. Томская ОЭЗ состоит из двух площадок — Северной и Южной — площадью около 300 га.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Томский обзор

НОР