МФТИ патентует графеновые биосенсоры в США

Московский физико-технический институт (МФТИ) патентует в США биосенсорные чипы на основе графена, оксида графена и углеродных нанотрубок, которые позволят увеличить точность анализа биохимических реакций и ускорят поиск новых жизненно важных лекарственных средств, сообщает пресс-служба МФТИ.

Американское патентное ведомство опубликовало заявку на патент №20150301039, поданную МФТИ в мае этого года.

В заявке описаны «биологический сенсор и способ создания биологического сенсора». В России эта разработка уже защищена патентом №2527699 с приоритетом от 20 февраля 2013 года.

Ключевой особенностью сенсора является использование в качестве связующего слоя тонкой пленки из нескольких слоев графена или оксида графена.

Графен — это первый истинно двумерный кристалл, экспериментально полученный в лабораторных условиях, обладающий уникальными физико-химическими свойствами.

В 2010 году выпускникам МФТИ Андрею Гейму и Константину Новоселову была присуждена Нобелевская премия по физике за «передовые опыты с двумерным материалом — графеном».

В настоящее время наблюдается взрывной рост исследований, направленных на поиск коммерческих приложений для графена и других двумерных материалов. В рамках только одного европейского проекта The Graphene Flagship на эти цели выделено финансирование в размере 1 миллиарда евро.

Безметковые биосенсоры сравнительно недавно появились в лабораториях биохимиков и фармацевтов, значительно облегчив и упростив их работу. Эти сенсоры позволяют обнаруживать малые концентрации биологически важных молекулярных объектов (РНК, ДНК, белки, включая антитела и антигены, вирусы и бактерии) и исследовать их химические свойства.

В отличие от других биохимических методов, для работы биосенсоров не нужно использовать флуоресцентные или радиоактивные метки-маркеры, что упрощает проведение эксперимента, а также снижает вероятность получения ошибочных данных, связанную с влиянием меток на прохождение биохимических реакций.

Основными областями применения данной технологии являются фармацевтические и научные исследования, медицинская диагностика, контроль качества продуктов питания и обнаружение токсинов.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (8 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости