Международный турнир юных физиков пройдет в Екатеринбурге

-->

В следующем году в Уральском федеральном университете пройдёт Международный турнир юных физиков, в котором примут участие больше 150 школьников из 30 стран. Об этом сообщил журналистам президент исполнительного комитета турнира Мартин Плеш.

«Спустя почти 30 лет Международный турнир вернется в Россию. В нем примут участие 150 школьников из разных стран мира. В ходе турнира проигрывается 17 задач, на подготовку которых ребятам дается один год, после чего на соревнованиях команды презентуют решения. Сегодня физика не самая популярная наука. Но такие соревнования – один из способов привлечь к ней большее количество людей», – приводит слова Мартина Плеша ТАСС.

Как отметил проректор по науке УрФУ Владимир Кружаев, проведение такого крупного турнира в регионе ставит серьезную организационную задачу перед университетом.

«Всего мы ожидаем около 300 человек-участников турнира и их сопровождающих, членов оргкомитета и жюри. Сейчас наша главная задача – создать наилучшие условия для гостей» – добавил глава исполкома.

В 2014 году УрФУ принимал чемпионат мира по спортивному программированию – самое престижное командное состязание молодых программистов. Тогда в отборочных турнирах за возможность приехать на финал в Екатеринбург соревновались более 30 тыс. участников из 2,3 тысячи университетов 91 страны мира.

Международный турнир юных физиков впервые был проведен в 1988 году в Москве. В нем участвуют школьники старших классов со всех континентов, соревнуясь в умении решать сложные исследовательские проблемы и отстаивать представляемые решения в научных дискуссиях.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Наука и технологии РФ