Метод безвредного для окружающей среды использования нанотехнологий

Credit: Michigan Tech, Sarah Bird

Очищение воды и безвредное для окружающей среды использование нанотехнологий может быть таким же простым, как всятряхивание флакона с водой или маслом. Это возможно при использовании нового метода для очистки загрязненной наноматериалами воды.

Нанотехнологии подразумевают небольшой размер – и это хорошо для использования в медицинских устройствах и электронике – но возникает другая проблема. Крошечные наночастицы, нанопровода, нанотрубки и другие наноматериалы, составляющие эту технологию, в конечном итоге оказываются в воде. Агентство по охране окружающей среды сообщает, что больше 1300 коммерческих продуктов используют наноматериалы. А в конечном итоге никто не знает полного влияния наноматериалов на здоровье и окружающую среду.

«Эти материалы являются очень маленькими, и это означает, что если вы попытаетесь удалить их и очистить от них загрязненную воду, то это довольно сложно,» говорит один из авторов нового метода из Мичиганского технологического университета. «Такие методы, как фильтровальная бумага или сетка часто не работают».

Вместо этого, встряхивая масляные и водные фильтры наноматериалов, они могут быть легко удалены. Процесс очищает почти 100% нанопроводов, нанолистов, нанотрубок и других одно- и двумерных наноматериалов. Только нульмерные наносферы еще слишком малы, чтобы этот метод мог их захватить.

После встряхивания масло и вода во флаконе разделены на отдельные слои, а нежелательные наноматериалы находятся на дне.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (6 votes)
Источник(и):

worldofmaterials.ru

eurekalert.org