Мембраны «РМ Нанотех» установлены на шахте ОАО «Южуралзолото»

На шахте «Центральная» ОАО «Южуралзолото» — крупнейшего золотодобывающего предприятия России — успешно запущен в промышленную эксплуатацию уникальный для Уральского региона комплекс очистки шахтных вод, работающий на базе мембранных элементов портфельной компании РОСНАНО ЗАО «РМ Нанотех».

Комплекс сочетает в себе технологии предварительной коагуляции, ультрафильтрации и последующей мембранной очистки на обратноосмотическом модульном комплексе серии «АЙСБЕРГ». Стоит отметить, что установка обратного осмоса впервые была оснащена новейшими высококачественными мембранными элементами производства компании ЗАО «РМ Нанотех». Уже в течение первых 300 часов эксплуатации мембранные элементы марок КСН-8040 и КН-8040 показали свою высокую эффективность и стабильность работы. Фильтры серии «КСН» способны очищать высокоминерализованную воду с максимальным содержанием соли 1 грамм на литр. Солоноватые воды с содержанием соли 2 грамма на литр очищаются мембранными элементами серии «КН».

Реализация комплексного подхода в построении замкнутого цикла водооборота на предприятии обеспечило существенный экономический эффект, позволив в перспективе получить экономию только от замещения отбора воды из системы муниципального водоснабжения города в объеме более 10 млн рублей ежегодно.

Внедрение самых передовых мембранных технологий фильтрации на базе отечественных элементов производства «РМ Нанотех» позволило не только снизить антропогенную нагрузку на окружающую среду, но и полностью обеспечить потребности в чистой воде всего предприятия, расположенного в городе Пласт, Челябинской области.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Роснано