Медведев: технологическое развитие РФ невозможно без прорывов в науке

Технологическое и информационное развитие РФ невозможно без прорывов в науке и инновационных разработок, и в 2014 году объем финансирования научных исследований из бюджета составил более 372 миллиардов рублей, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

«Без прорывов в науке, в инновационных разработках невозможно технологическое развитие и невозможно вообще развитие нашей страны. В прошлом году начались непростые преобразования Академии наук — назревшие, необходимые, но которые вызвали большие дискуссии, наверное, это нормально. При этом наши ученые продолжали получать новые научные результаты мирового уровня, что само по себе показательно. Финансирование научных исследований из средств федерального бюджета в 2014 году составило 372 миллиардов рублей», — сказал Медведев, выступая с отчетом о деятельности правительства в Госдуме.

По его словам, правительство продолжает выполнять стратегию инновационного развития России, для того, чтобы сформировать восприимчивость экономики к инновациям. Основы такой системы созданы, что позволило закрепиться в рейтингах инновационной активности, уточнил Медведев.

Он отметил, что благодаря Фонду содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере ежегодно появляется порядка 500 малых предприятий, и при участии «Российской венчурной компании» создано 18 венчурных фондов.

Кроме того, по словам Медведева, власти продолжают заниматься так называемым побуждением к инновациям крупных компаний с государственным участием, и уже 60 таких компаний реализуют программы инновационного развития, которые позволят им существенно повысить производительность труда.

Медведев рассказал еще об одном направлении — повышение эффективности использования интеллектуальной собственности. Развитие получит и система грантов и стипендий, поддержка талантливых детей и научной молодежи, отметил премьер.

По его словам, достаточно успешно реализуется проект по продвижению российских университетов в мировой топ-100.

«Ряд наших вузов сегодня имеет весьма приличную репутацию и последовательно поднимается в университетских рейтингах. Чтобы доля таких образовательных центров росла, на поддержку 14 федеральных университетов страны было выделено 10,5 миллиарда рублей», — сказал глава кабмина.

Он также напомнил о работе по популяризации рабочих профессий. Россия готова бороться за право проведения чемпионата мира в 2019 году WorldSkills International.

"Будем это направление и дальше поддерживать ", — сказал Медведев.

Полный текст доклада Дмитрия Медведева в Госдуме

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

РИА Новости