Маск, Хокинг и Хомский подписали открытое письмо против оружия с ИИ

HAL 9000 Кадр: 2001: A Space Odyssey / Metro-Goldwyn-Mayer, Stanley Kubrick Productions

Илон Маск, Стивен Хокинг, Ноам Хомский, Стив Возняк и многие другие ученые, бизнесмены, знаменитости, исследователи и специалисты в области робототехники и искусственного интеллекта подписали открытое письмо, предостерегающее производителей оружия от создания полностью автономных боевых систем. Об этом сообщает The Verge со ссылкой на текст письма, опубликованный на сайте организации Future of Life Institute.

В письме говорится, что до создания полностью автономных боевых систем, способных самостоятельно принимать решение об открытии огня, остались считанные годы. Авторы текста опасаются, что если кто-то начнет углубленное производство подобных систем, то новой эпохи гонки вооружений не избежать.

«Когда подобные устройства появятся на черном рынке, — это только вопрос времени — они попадут в руки террористов, диктаторов, желающих лучше контролировать свой народ, полевых командиров, которые используют их для этнических чисток и так далее. Автономное оружие идеально для заказных убийств, разрушения наций, подавления восстаний и зачисток по этническим признакам».

В то же время, говорится в письме, в отличие от ядерного оружия создание боевых беспилотников технически гораздо проще, а исходные материалы широко доступны. Благодаря дешевому и массовому производству боевая техника с искусственным интеллектом может стать «Калашниковым завтрашнего дня», полагают авторы текста.

Письмо официально будет представлено на открытии конференции International Joint Conference on Artificial Intelligence в Буэнос-Айресе, Аргентина. На момент написания новости письмо подписали более тысячи человек.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.7 (6 votes)
Источник(и):

nplus1.ru