Магнитометры помогли создать чувствительную VR-перчатку

Исследователи из Вашингтонского университета и Oculus Research создали работающий прототип чувствительного 3D-контроллера, в конструкции которого используются магнитометры. Доклад будет представлен на конференции ACM CHI 2016 в Сан-Хосе (США), кратко об устройстве рассказывает MIT Technology Review.

В конструкции устройства под названием Finexus используется пять электромагнитов, за перемещением которых при помощи четырех магнитометров следит управляющая плата, закрепленная на запястье. Гаджет может регистрировать перемещение отдельного пальца в трехмерном пространстве с точностью до 1,3 миллиметра.

Finexus. Фотография: Ke-Yu Chen et al. / University of Washington

В созданном прототипе максимальное расстояние между электромагнитами и датчиками не может превышать 12 сантиметров, однако в будущем разработчики планируют расширить радиус действия до 25 сантиметров. Поскольку система целиком монтируется на тело человека и не требует внешних камер или других датчиков для отслеживания движений, разработка может быть успешно использована в качестве контроллера для виртуальной реальности.

Ранее исследователи из Туринского технологического университета и MIT представили интегрированный в перчатку 3D-контроллер, энергия для работы которого вырабатывается от движений руки пользователя. Десять секунд сгибания и разгибания пальцев обеспечивает около 30 секунд непрерывной работы перчатки.

Автор: Николай Воронцов

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

nplus1.ru