Macroscop из Перми признан лучшим тремя десятками экспертов Кремниевой долины

-->

Генеральный директор пермской компании «Сателлит Инновация» Артем Разумков стал победителем конкурса питчей в рамках форума «Открытые инновации» от Draper University и отправился на стажировку в США. Об этом сообщила в facebook команда разработчиков Macroscop. 36 лучших инновационных проектов из 13 стран мира в финале конкурса были представлены нескольким десяткам экспертов Кремниевой долины. Артем Разумков успешно презентовал Macroscop и занял первое место.

После конкурса я получил листок с обратной связью от инвесторов. Решающими факторами (победы в конкурсе – авт.) стали следующие три: первый — перспективная технология, второй — результаты, которых нам уже удалось добиться: размер выручки и количество пользователей продукта, и третий — способность справиться с техническими сложностями во время выступления, — рассказал Разумков изданию polit.ru.

Выступление на конкурсе позволило компании установить контакты с несколькими заинтересованными фондами, а также привлекло к команде интерес нескольких потенциальных партнеров. Что очень актуально для, главной целью для которой на сегодня является международная экспансия.

У нас есть дистрибьюторы в Великобритании, Турции, Польше, Чехии, Объединенных Арабских Эмиратах и других странах, и они покупают наш продукт. Можно сказать, что мы «отвалидировали» модель продаж за рубеж, и сейчас будем ее масштабировать. Кроме того, мы сделаем попытки выхода в США, а также, возможно, Канаду и ряд стран Южной Америки, — пояснил Разумков.

Напомним, что «Сателлит Инновация» – российская инновационная компания, разрабатывающая под маркой Macroscop программное обеспечение для IP-камер. Интеллектуальные продукты Macroscop применяется для систем безопасности города, больших зданий, автомагистралей, промышленных и торговых предприятий, банковской сферы.

Компания, основанная в 2010 году студентами Пермского государственного университета, успешно развивается. Она является лауреатом национальной премии в области инноваций, а также одним из первых резидентов Фонда «Сколково».

Среди клиентов и партнеров Macroscop — профессиональные интеграторы и дистрибьюторы систем безопасности и видеонаблюдения, а также крупнейшие предприятия России и СНГ. На данный момент партнерская сеть насчитывает более 3 тыс. интеграторов на территории России и СНГ, которые реализовали более 10 тыс. проектов IP-видеонаблюдения с использованием Macroscop. С 2013 года компания выходит на международный рынок.

В 2014 году Macroscop заключила соглашение с дистрибьютором и системным интегратором MHS-Technologies о сотрудничестве в рамках реализации ряда проектов на территории Бахрейна на общую сумму свыше 15 миллионов долларов в течение первого года.

Тим Дрейпер (Tim Draper) – является пионером венчурного инвестирования США. Он венчурный капиталист в третьем поколении и соучредитель венчурной компании Draper Fisher Jurvetson (DFJ), которая является мировым лидером венчурного инвестирования в технологические компании на начальной и ранней стадиях развития.

Тим Дрейпер также был первым венчурним инвестором таких компаний, как: Parametric Technology (PMTC), Tumbleweed Communications (TMWD), Overture.com (OVER), Digidesign (AVID), Preview Travel (TVLY), Four11 (YHOO), Combinet (CSCO) и Redgate (AOL), Skype.

Дрейпер сделал две успешные венчурные инвестиции в разработчиков из России – Parametric Technology и Coatue. Первая была создана в 1985 году профессором Ленинградского университета С. Гейзбергом, эмигрировавшим в 1974 году в США и работавшим там в области разработки CAD/CAM-систем. На выходе из нее Дрейпер смог получить 175-кратный доход. Вторая компания с центром разработки в Новосибирске была успешно продана AMD.

Всего, по данным экспертов, Тим Дрейпер инвестировал более чем в 100 компаний и получил прибыль, превосходящую вложения в 6,5 раз.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

РБК