Липецкая область обладает всеми условиями для реализации инновационных проектов

-->

В Липецкой области есть все необходимые для реализации инновационных проектов условия, создана система государственной поддержки инновационной деятельности, заявил глава администрации области Олег Королев на состоявшейся в минувший вторник в Особой экономической зоне (ОЭЗ) «Липецк» межрегиональной научно-практической конференции.

По его словам, в 2014 году субсидии на общую сумму 17,5 млн рублей получили девять предприятий и предпринимателей региона. Общий объем отгруженных инновационных товаров, работ и услуг составил 44,7 млрд рублей, уточнил губернатор.

«Липецкая область одной из немногих в России преодолела моноотраслевую структуру и успешно провела диверсификацию экономики за счет развития машиностроения, формирования федеральной и региональных экономических зон. Сегодня нужно проанализировать достигнутое и определить новый алгоритм развития», – сказал О.Королев.

Вместе с тем, по его мнению, в современных условиях «требуется мозговой штурм и выход на новый уровень возможностей, которые для промышленности дают, прежде всего, инновации».

Липецкая область пошла по пути кластерного промышленного развития, сформировав инновационный кластер «белой» техники (22 участника) и кластер станкостроения (24 организации), отмечалось в выступлениях на конференции. Проект возрождения станкостроения и станкоинструментальной промышленности имеет особое значение в условиях импортозамещения. Областные власти также ведут работу по формированию электротехнического, сельхозмашиностроительного, автомобилестроительного, биофармацевтического и ряда других кластеров, что обеспечит жителей региона новыми рабочими местами.

Высоко оценил реализуемую в Липецкой области инновационную промышленную политику выступивший на конференции исполнительный директор Ассоциации инновационных регионов России Иван Бортник. Он отметил значимость созданных на уровне регионов институтов развития – особых экономических зон, технопарков, центров молодежного инновационного творчества.

«Хорошо, что в регионах не прекращается действие инновационных "лифтов», системы поддержки научного поиска и изобретательства от детей до промышленных разработок. Ведь если Россия не вложится в мозги, в человеческий капитал, то подниматься будет тяжело", – сказал он.

В рамках конференции прошли заседание комитета Ассоциации инновационных регионов России по инжинирингу и тематические «круглые столы» по вопросам взаимодействия науки и промышленности, промышленной кооперации, создания качественной сервисной среды.

Сформулированы предложения правительству РФ, Минэкономразвития РФ, администрации Липецкой области и муниципалитетам. В частности, участники конференции обратились к федеральному центру с предложением заморозить на два-три года стоимость энергоресурсов для предприятий обрабатывающего сектора.

Для представителей органов власти и бизнеса республик Башкортостан, Татарстан и Мордовия, Красноярского и Пермского краев, а также Тюменской, Новосибирской, Самарской, Ярославской областей, принявших участие в конференции, была организована экскурсия по Особой экономической зоне, где за десять лет создана эффективная площадка для размещения высокотехнологичных производств. В ОЭЗ «Липецк» сегодня зарегистрировано 37 резидентов, продукцию выпускают 10 предприятий.

На конференции отмечалось, что расширение Особой экономической зоны за счет создания новой территории площадью 1300 гектаров в Елецком районе областные власти считают ключевым элементом развития региональной промышленности на ближайшие годы.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Interfax