Лидер спутникового мониторинга откроет научный центр в «Сколково»

-->

«СКАНЭКС» – один из ключевых игроков на российском рынке технологий и сервисов, связанных с приемом, обработкой, хранением изображений Земли из космоса. Компания осуществляет полный технологический цикл: от приема данных со спутников на собственную сеть станций до обработки полученной информации и обеспечения оперативного доступа к ней. В основе продуктов «СКАНЭКС» лежат собственные научные разработки.

«Взаимодействие со «СКАНЭКС» очень важно для космического кластера «Сколково», поскольку «СКАНЭКС» – одна из немногих компаний в России, успешно занимающаяся коммерциализаций космической деятельности, – говорит вице-президент, исполнительный директор кластера космических технологий и телекоммуникаций Фонда «Сколково» Алексей Беляков. – Мы надеемся, что взаимодействие со «СКАНЭКС» будет иметь сильный экосистемный эффект для Фонда в целом, прежде всего, в плане менторства, проведения совместных разработок с другими участниками, создания и использования совместной инфраструктуры».

Открыть центр научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок «СКАНЭКС» планирует уже в этом году. Для этого компания арендует на территории Сколково помещение площадью в 1000 кв.м. Объем инвестиций в проект составит 250 млн руб. Планируется, что центр будет работать над созданием систем приема данных с космических аппаратов дистанционного зондирования Земли из космоса. Также он будет заниматься разработкой программного обеспечения для тематической обработки данных ДЗЗ и геопортальных технологий и систем визуализации данных.

«Мы давно взаимодействуем с Фондом «Сколково», знаем, что здесь развивается сразу несколько молодых команд, которые создают продукты на базе космических снимков. Возможность регулярного общения с такими командами очень ценна для нас, поскольку есть сильная синергия между создаваемыми нами платформами по обработке больших объемов данных с сервисами, которые реализуют эти разработчики», – отметил генеральный директор «СКАНЭКС» Валерий Баринберг.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ТАСС