Лекторий 2045: 26 ноября 2015 г. «Проблема виртуального бессмертия в контексте становления кибернетики третьего порядка»

-->

26 ноября Общественное движение «Россия 2045» организует открытую научно-популярную лекцию доктора психологических наук Владимира Лепского на тему: «Проблема виртуального бессмертия в контексте становления кибернетики третьего порядка».

ТЕЗИСЫ: Интерес к проблеме бессмертия имел место на протяжении всей истории человечества. Важнейшее значение он приобретал во всех мировых религиях. Не обходили его вниманием все эзотерические учения. Наука ограничивалась, как правило, аспектами продления жизни, исследованиями потенциальных возможностей существования разумных сущностей на не биологической основе и рядом других аспектов пограничных с проблематикой бессмертия.

Однако в последние десятилетия резко возрос интерес науки к проблематике не только физического, но в первую очередь виртуального бессмертия человека и человечества. Возможности представления в «цифровом мире» не только результатов творчества выдающихся представителей человечества, но и самих творцов в активных формах проявления их субъектности.

Проблема виртуального бессмертия человека и человечества оказывается одной из ключевых для организации жизнедеятельности человечества в XXI веке, для создания принципиально новых сред искусственного интеллекта, органично связанных с различными формами естественного интеллекта человечества. Фактически перед нами реально встала проблема искусственной организации ноосферы. В лекции Владимира Лепского будут рассматриваться философские аспекты “виртуального бессмертия”. Лекция для подготовленного слушателя, рекомендовано студентам и аспирантам философских факультетов, психологам, философам, социологам, а также всем, кто интересуется философскими, этическими, психологическими аспектами “виртуального бессмертия”.

Подробнее

Владимир Евгеньевич Лепский: главный научный сотрудник Института философии РАН, доктор психологических наук, профессор. Лекция организована в рамках «Лектория 2045» и состоится в Коворкинг-центре «Точка кипения» 26 ноября в 19:00 по адресу: Москва, Малый Конюшковский переулок, дом 2 (3 этаж).

Лекция бесплатная. Регистрация строго обязательна

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

NanoNewsNet.ru