Свойства новейшего ядерного топлива будут исследованы специалистами Курчатовского института

Специалисты Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» рассчитают нейтронно-физические параметры новейшего российского экспериментального ядерного РЕМИКС-топлива, позволяющего снизить потребление природного урана в атомной энергетике.

Полученные результаты будут необходимы для обоснования безопасности работы блока Балаковской АЭС, на котором планируется испытывать новое топливо.

Технология РЕМИКС-топлива (от REMIX, regenerated mixture) предложена предприятием Росатома — Радиевым институтом имени Хлопина. Это топливо предполагается получать из неразделенной смеси регенерированного урана и плутония, выделяемых при переработке отработавшего ядерного топлива, с добавкой небольшого количества обогащенного урана. Такая технология подразумевает повторное использование не только плутония, содержащегося в отработавшем топливе, но и остаточного количества урана-235.

Как следует из материалов на сайте закупок Росатома, в нынешнем году специалисты Курчатовского института по заказу Радиевого института должны провести расчетное обоснование нейтронно-физических характеристик опытных тепловыделяющих сборок ТВС-2М с РЕМИКС-топливом для третьего блока Балаковской АЭС. В числе этих работ — расчет радиационных характеристик и изотопного состава отработавших ТВС-2М с РЕМИКС-топливом в зависимости от его выгорания и времени хранения, проведение расчетов ядерной безопасности при транспортировании и хранении свежих и отработавших ТВС с этим топливом.

Ранее сообщалось, что

изготовление первой опытной комбинированной тепловыделяющей сборки (КЭТВС) с тепловыделяющими элементами, содержащими РЕМИКС-топливо, планируется на 2016–2017 годы.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (8 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости