Крупнейшая плавучая солнечная электростанция заработала в Японии

Крупнейшая в мире плавучая солнечная электростанция компании Kyocera начала работу в японском городе Касай префектуры Хёго.

Расположенная на поверхности пруда Сакасамаикэ станция мощностью 2,3 мегаватт была официально введена в эксплуатацию в конце мая текущего года. Как отмечается на сайте компании-разработчика,

для строительства станции было использовано 9,072 тысячи фотогальванических панелей. Мощность каждого модуля составляет 255 ватт. Общая площадь модульной платформы составляет 25 тысяч квадратных метров.

Новая солнечная электростанция на воде способна вырабатывать 2680 мегаватт-часов в год, что является достаточным для обеспечения энергией 820 домашних хозяйств.

В марте 2015 года компания Kyocera ввела в эксплуатацию в префектуре Хёго еще две плавучих электростанции. Их совместная мощность составляет 2,9 мегаватт.

До аварии на АЭС «Фукусима-1» в марте 2011 года атомная энергетика обеспечивала до 30% потребностей Японии.

Сейчас остановлены все 48 атомных реакторов. В настоящее время 20 реакторов 13 японских АЭС проходят проверку, которая должна установить уровень их соответствия введенным летом 2013 года новым стандартам безопасности.

Возобновление работы первого из реакторов в Японии ожидается не раньше осени текущего года.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (7 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости