Красноярцы заглянули на 10 лет вперед

В 2025 году все люди будут состоять в сообществах и уделять больше времени здоровью и культуре. Бизнес будет строиться на принципах интеграции и кооперации, а власть станет выборной и научится договариваться с обществом. Таким увидели будущее участники большого мозгового штурма, который прошел в Красноярске.

В проектировании будущего в рамках форсайт-сессии «Новое направление развития Красноярского края» приняли участие около 100 красноярцев: преподаватели вузов и школ, студенты, социологи, психологи, философы, предприниматели, сотрудники и управленцы крупных компаний, представители общественных организаций и власти.

Будущее прогнозировали по семи направлениям: «Город будущего», «Общество будущего», «Информация и коммуникации», «Промышленность», «Инжиниринг и цифровое производство», «Энергоэффективность и экология», «Медицина и биотехнологии».. Участники форсайта формулировали основные тренды будущего по каждому из направлений, составляли карту ключевых событий, просчитывали, какие угрозы и возможности они несут. Прогнозировали, какое влияние на будущее окажут новые технологии и законодательные инициативы, а также совместно создавали проекты развития региона.

За три дня участники форсайта сгенерировали больше 10 проектов развития, среди которых «Красноярский край без выбросов и мусора», «Открытый спорт», «Как управлять социальным капиталом Красноярского края», «Электронная карта здоровья человека и семьи» и другие.

Участники большого мозгового штурма представили и собственные проекты. В ходе форсайта экспертам были презентованы 18 частных проектов. Экспертами на форсайт-сессии выступили руководитель Агентства науки и инновационного развития Красноярского края, Сергей Шеремет, директор Представительства Внешэкономбанка в СФО Андрей Панченко, исполнительный директор КРИТБИ Николай Колпаков, общественный представитель АСИ в Красноярском крае Александр Сиваев, директор Центра содействия малому и среднему предпринимательству Роман Болтов, исполнительный директор Краевого фонда науки Валерий Городилов, координатор телевизионных и специальных проектов ОАО РВК Резеда Ахметжанова.

Инициатором проведения форсайт-сессии в Красноярском крае стал Институт социально-экономических и политических исследований. Организаторами мероприятия выступили «Молодежное Инновационное Краевое Сообщество» (АНО «МИКС») и «Российское управленческое сообщество участников президентской программы подготовки управленческих кадров» (РУС).

Как рассказала директор «Молодежного Инновационного Краевого Сообщества» Ирина Маркова, возникшие в ходе форсайта карта будущего региона и проекты развития будут представлены в ближайшее время в правительстве Красноярского края.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Инновационный прорыв