Конференция «Юные техники и изобретатели» в Государственной Думе объединит юных гениев России

-->

25 июня 2015 года в Государственной Думе ФС РФ состоится ежегодная конференция «Юные техники и изобретатели», приуроченная ко Дню изобретателя и рационализатора. Мероприятие организовано Комитетом ГД по науке и наукоемким технологиям, Комиссией по информационной поддержке инновационной деятельности и по совершенствованию законодательства, направленного на привлечение инвестиций в инновационный сектор экономики Рабочей группы при Председателе ГД ФС РФ по законодательным инициативам в сфере инновационной политики и Ассоциацией инновационных регионов России.

Конференция станет итогом конкурса для юных изобретателей и техников со всей страны. В рамках мероприятия состоится презентация лучших проектов и торжественное награждение победителей. Цель конференции и конкурса – поддержка молодых изобретателей, повышение статуса инженера и изобретателя и привлечение талантливых представителей молодого поколения в науку и в конструкторскую деятельность.

География конференции прошлого года объединила более 200 юных изобретателей и техников, научных руководителей из 43 субъектов России, разных возрастов. Самый юный участник – ученик первого класса. Лучшие проекты удостоились дипломов и памятных призов. Области представленных изобретений от ИТ-технологий и разработки систем безопасности до биохимии и сельского хозяйства.

В этом году конкурс посвящен номинациям по темам:

  • «Проблемы ЖКХ»,
  • «Дороги России»,
  • «Экология»,
  • «Освоение Арктики»,
  • «Освоение космоса»,
  • «Компьютерные программы»,
  • «Уютный мир».

В программе конференции предусмотрены экскурсия по зданию Государственной Думы и поездка групп юных участников в ведущие вузы страны: Московский государственный университет путей сообщения (МИИТ), Московский авиационный институт (МАИ) и Московский государственный университет дизайна и технологии.

В конференции примут участие школьники, занимающиеся в кружках, секциях технического и инновационного творчества, изобретательства и программирования и имеющие интересные проекты для презентации, в их числе дети с инвалидностью.

В Оргкомитет конференции поступило более 170 заявок из 47 регионов России от юных и талантливых изобретателей.

«Развитие науки и технологий – приоритетная задача нашего государства. Существует множество федеральных и региональных программ развития инноваций, институтов развития, контрольных органов, научных организаций, производственных предприятий, внедряющих инновации. Однако самое важное в данном деле – человеческий потенциал. Он складывается из одаренных и увлеченных людей, готовых всю жизнь посвятить любимому делу. Мы крайне заинтересованы в том, чтобы с самых юных лет вы могли творить, заниматься наукой и техникой, проявлять изобретательские способности. Конференция «Юные техники и изобретатели» была организована, чтобы дать вам возможность проявить себя и представить свои идеи, а также взрослым помочь вам раскрыть творческий потенциал. Именно за вами, такими креативными и ответственными людьми, стоит будущее нашей страны!» – приветствует участников конференции Антон Чуклин, заместитель Исполнительного директора АИРР.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Ассоциация инновационных регионов России