Комплексное развитие «Технополиса «Новый Звездный»: РЦИ, новый испытательный комплекс и и улучшения в социальной инфраструктуре

15 апреля 2015 года в «Технополисе «Новый Звездный» состоялось сразу три важных события: открытие Регионального центра инжиниринга, запуск нового испытательного стенда ПАО «Протон-ПМ» и вручение ключей от квартир в Новых Лядах, построенных для работников компании «Протон-ПМ» – одного из ведущих предприятий аэрокосмической промышленности России и участника кластера. В мероприятиях приняли участие Губернатор Пермского края Виктор Басаргин, заместитель гендиректора ОРКК Игорь Арбузов, представители Ассоциации инновационных регионов России и Министерства экономического развития РФ.

Региональный центр инжиниринга, открытый в «Технополисе» должен стать центром разработки и внедрения новых технологий, которые позволят запустить на пермских предприятиях полный цикл цифрового производства.

«РЦИ – это наиболее востребованная часть кластера, нацеленная на эффективность и технологичность современного производства и подготовку высококлассных специалистов», – отметил губернатор Виктор Басаргин. – «Здесь можно реализовать любой заказ. То, что в Перми появился такой центр – это огромный шаг вперед».

На сегодняшний день центр инжиниринга ведет работу по трем направлениям: конструкторско-технологическая подготовка производства и управление жизненным циклом изделий; внедрение систем сокращения производственных потерь (в том числе «бережливое производство»); промышленный дизайн. В планах 2015 года – развитие направления аддитивных технологий (3d-печать и связанные с ней направления).

Региональный центр инжиниринга был учрежден Министерством промышленности и торговли Пермского края в прошлом году. Начальные вложения федерального и регионального бюджетов позволили оборудовать РЦИ современной техникой и закупить новейшее программное обеспечение. Теперь возможности цифрового производства доступны участникам пермского инновационного территориального кластера «Технополис «Новый Звездный». Причем не только крупным индустриальным игрокам, но и малым инновационным компаниям. Ассоциация инновационных регионов России активно поддерживает инициативу создания центров инжиниринга в регионах России. Учитывая актуальность данного направления, в 2015 году АИРР было принято решение о преобразовании Комитета по инвестициям в Комитет по инжинирингу, руководителем которого была избрана заместитель председателя Правительства Красноярского края Наталья Рязанцева.

«Для нас как для представителей Ассоциации открытие РЦИ в «Новом Звездном» – это очень важный шаг на пути становления инжиниринговой системы не только в Пермском крае, но и во всей России. Сейчас в стране большую часть спроса на инжиниринговые услуги составляют масштабные проекты государства и госкомпаний, которые могут выполнить только крупные инжиниринговые центры, однако производственные МСП нуждаются в таких услугах больше, чем другие. На большинстве предприятий отсутствуют инжиниринговые ресурсы, а технологическая база существенно устарела. Наличие доступной инжиниринговой среды в регионах способно существенно расширить спрос на данные услуги среди субъектов МСП и активизировать технологические запросы бизнеса на местном уровне», – говорит заместитель Исполнительного директора АИРР Антон Чуклин.

Также 15 апреля в рамках визита высокопоставленной делегации состоялся официальный запуск комплекса гидравлических испытаний агрегатов жидкостных ракетных двигателей ПАО «Протон-ПМ». Строительство комплекса началось в 2012 году и велось в рамках федеральной целевой программы «Развитие оборонно-промышленного комплекса на 2010–2020 годы». Испытательная площадка является частью масштабного проекта «Инновационный территориальный кластер ракетного двигателестроения «Технополис «Новый Звездный». Как рассказал делегации начальник цеха Сергей Мучкин, стенд, созданный по последнему слову техники, предназначен для испытания агрегатов различных двигателей, в том числе двигателя РД-191 нового семейства ракет-носителей «Ангара». Он спроектирован с запасом, что позволяет в перспективе испытывать узлы и агрегаты других изделий.

muchkin-3889.jpg

Производство узлов и агрегатов двигателя РД-191 – якорный проект кластера. По словам Игоря Арбузова, Пермский край сегодня имеет большое значение для всей ракетно-космической отрасли, и направление по созданию двигателя нового поколения будет развиваться.

«Пермский край реализовал комплексный подход: создаются не только высококвалифицированные рабочие места на производстве, но и социальная инфраструктура. Это позволяет говорить о том, что у региона очень хорошее будущее. «Протон-ПМ» обладает большим объемом заказов. И я хочу поблагодарить Виктора Федоровича Басаргина за личное участие в осуществлении этого проекта. То, что когда-то было программным документом, сегодня получило реализацию», – отметил Игорь Арбузов.

Позже делегация посетила поселок Новые Ляды, где Губернатор вручил ключи от первых квартир многоквартирного дома, выстроенного в микрорайоне по новому мастер-плану в рамках проекта «Новый Звёздный». В 11-тиэтажном здании будут жить работники компании «Протон-ПМ». Кроме того, гости побывали в школе №129, на базе которой реализуется проект «Техношкола».

«Техношкола» создана в Новых Лядах в 2013 году. Здесь успешно внедряется инновационная образовательная программа по повышению интереса учащихся к инженерным и техническим специальностям и помощи в подготовке будущих специалистов для предприятий-участников кластера ракетного двигателестроения.

dscf0145.jpg

Школьники 5–9 классов проходят курсы по выбору: станочная обработка металла, робототехника, моделирование планера, цифровая лаборатория (датчики Вернье), ручная обработка металла, юный изобретатель. Кроме того, в возможностях школы – основы литейного дела, занимательная химия, технология двигателестроения, авиамоделирование, юный токарь, технология машиностроения. Ученики 10–11 классов на площадках партнёров проекта пробуют себя в других специальностях: станочник широкого профиля, токарь, фрезеровщик, лаборант химического анализа, нормировщик, инженер конструктор, электрик-испытатель, слесарь-сборщик («Протон-ПМ»); дизайнер, оператор, конструктор (Региональный центр инжиниринга); основы литейного дела, станочник, оператор (техникум им. Швецова).

«Сегодня договорились о том, что будем развивать учебный кластер, учебную вертикаль, начиная от начальной школы и заканчивая высшим учебным заведением и, как мы говорим, похода в науку. Такого захода по образованию, кроме как в «Новом Звёздном», сегодня нет практически нигде. Здесь будут создаваться и другие социальные объекты плюс необходимая новая инфраструктура, чтобы привлечь тех, кто в дальнейшем будет связывать свою жизнь с этим промышленным комплексом», – заключил по итогам визита губернатор Виктор Басаргин.

dscf0148.jpg
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

NanoNewsNet.ru