Компания Terrafugia замахивается на создание летающего автомобиля-робота

До последнего времени линии развития автомобилей-роботов и летающих автомобилей двигались по собственным и не пересекающимся между собой путям. Но недавно небезызвестная компания Terrafugia решила устроить пересечение вышеупомянутых линий и этим пересечением должен стать проект летающего автомобиля-робота под названием TF-X™, который, когда-нибудь в туманном будущем, сможет передвигаться по дорогам и летать в небе абсолютно самостоятельно, без любого участия человека в этом деле.

В качестве демонстрации того, что будет представлять собой летающий автомобиль TF-X™, компания Terrafugia опубликовала мультипликационный видеоролик.

Согласно имеющейся информации, этот

автомобиль будет способен самостоятельно совершать вертикальные взлет и посадку, летать со скоростью 320 километров в час (200 миль в час) и покрывать расстояние в 800 километров (500 миль) на одной заправке топливом или одном заряде аккумуляторных батарей в случае электрического варианта.

20150721_2_2.jpg Рис. 1.

Все вышесказанное звучит и выглядит достаточно привлекательно и заманчиво, но одно дело – создать мультипликацию, а совсем другое – спроектировать, изготовить, испытать, провести сертификацию и наладить производство такого летающего автомобиля-робота.

Более того, проект выглядит не совсем реальным в свете того, что компания Terrafugia так и не смогла наладить даже мелкосерийное производство летающего автомобиля Terrafugia Transition, о котором мы слышим с 2008 года и опытный образец которого уже поднимался в воздух несколько раз.

Таким образом, не стоит и надеяться на скорое появление на белый свет даже опытного образца летающего автомобиля-робота TF-X™. Похоже, что руководство компании Terrafugia способно лишь давать обещания, публиковать красивые картинки, видеоролики, и, каким-то образом, зарабатывать на этом деньги, позволяя компании держаться на плаву уже достаточно долгое время. Тем не менее, проект автомобиля TF-X™ достаточно интересен сам по себе и мы рекомендуем нашим читателям просмотреть приведенный ниже видеоролик.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.7 (6 votes)
Источник(и):

1. dailytechinfo.org

2. gizmodo.com