Компания Boston Dynamics прекращает работу по дальнейшему развитию роботов серии BigDog

В течение достаточно длительного промежутка времени робот LS3, более известный под названием BigDog, рассматривался как перспективная транспортная система, которая позволяет перемещать по пересеченной местности грузы, предназначенные для снабжения служащих специальных подразделений и морской пехоты, принимающих участие в боевых действиях. Однако, за все время работы специалистам компании Boston Dynamics так и не удалось решить самую главную проблему этого робота, проблему сильного шума, издаваемого им во время работы. Понимая бесплодность дальнейших попыток борьбы с этой проблемой, руководство Управления перспективных исследовательских программ Пентагона DARPA и компании Boston Dynamics, которая стала одним из подразделений компании Google, приняли решение прекратить все дальнейшие работы в рамках этого проекта.

Первый вариант четвероного механического «животного» был сделан компанией Boston Dynamics в 2008 году. Возможности этого робота произвели впечатление на руководство DARPA и в 2010 году управление заключило контракт с компанией на сумму 32 миллиона долларов, целью которого являлась разработка «боевого» варианта робота, получившего сначала название AlphaDog.

Несколько лет работы специалистов компании Boston Dynamics принесли результаты, и

в прошлом году эти роботы впервые приняли участие в учениях подразделений морской пехоты.

Однако, двигатель внутреннего сгорания, который приводит в действие электрический генератор и гидравлику робота, и некоторые другие системы производят достаточно сильный шум, что совершенно неприемлемо в реальных боевых условиях.

«Проведенные учения с использованием роботов BigDog показали, что их применение ограничивает возможности подразделений во время выполнения боевых заданий и связано это, в первую очередь, с ограниченными возможностями этих роботов» – рассказывает Кайл Олсон (Kyle Olson), представитель военной лаборатории Marines Warfighting Lab, – «Кроме этого слишком громкий робот полностью демаскирует позиции и перемещения морских пехотинцев».

Руководство компании Boston Dynamics попыталось выйти из сложившейся ситуации, создав меньший вариант четвероногого робота, робота Spot. Этот робот уже был намного тише своего «большего брата», он работает на электрической энергии и он является более «ловким». Тем не менее,

он способен переносить гораздо меньший груз, чем робот BigDog, грузоподъемность которого составляет 180 килограмм, что ставит под сомнение целесообразность его практического использования.

Следует отметить, что,

несмотря на столь печальное окончание программы четвероногих роботов, в ходе ее реализации было разработано достаточно большое количество технологий которые были использованы и будут еще использоваться в роботах следующих поколений.

«Мы все склонны экспериментировать с причудливыми и странными вещами» – рассказывает Кайл Олсон, – «Это был лишь первый наш опыт в деле такого использования роботов, благодаря которому мы приобрели некоторый опыт и сделали соответствующие выводы».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

1. dailytechinfo.org