Кластерную политику и управление региональными инновациями обсудят на Казанской венчурной ярмарке

-->

23–24 апреля в Казани состоится XV Российская и X Казанская венчурная ярмарка. В рамках деловой программы пройдут семинары и круглые столы, посвященные актуальным вопросам инновационного развития регионов России и применению международного опыта. В ряде мероприятий примут участие представители АИРР.

23 апреля ярмарка открылась Заседанием руководителей комитетов АИРР, на котором представители 8 профильных комитетов представили доклады о проделанной работе и обсудили планы на грядущие периоды. В мероприятии приняли участие Исполнительный директор АИРР Иван Бортник, Председатель совета АИРР Рустам Минниханов, Помощник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко.

«Мы встречаемся здесь уже не первый год. За время своего существования мероприятия стали своеобразным оживленным перекрестком, где встречаются инвесторы, инновационные компании, ищущие венчурный капитал для развития. Ярмарки стали дискуссионной и экспозиционной площадкой, благодаря которой высокотехнологичные проекты получают возможность для развития и внедрения инновационной продукции в различных секторах экономики России, значительно увеличивая конкурентоспособность страны на мировых рынках». – Комментирует Иван Бортник.

Как известно, Ассоциация инновационных регионов России совместно с АСИ, Министерством экономического развития РФ и НИУ ВШЭ занимается разработкой стандарта промышленного территориального кластера для управленческих целей с последующим выявлением признаков территориальных кластеров, а также требований, предъявляемых к ним, для дальнейшего определения существующих и потенциальных территориальных кластеров и создания до 30 ноября 2015 года реестров кластерных инициатив во всех субъектах Российской Федерации.

Вопросам стандартизации и сертификации кластеров в России и за рубежом посвящен практический семинар «Результаты совместной оценки АИРР-ЕС качества управления кластерами России», в котором примут участие Исполнительный директор АИРР Иван Бортник, руководители центров кластерного развития Новосибирской, Калужской, Томской, Ульяновской областей, представители кластеров Республики Татарстан, Самарской области, Зеленограда и Дубны, а также представители Европейского центра Кластерного анализа (European Secretariat for Cluster Analysis) и кластеров Германии.

Позже в первый день работы Ярмарки Иван Бортник примет участие в конференции «Многоуровневая система управления региональными инновациями: умная специализация».

С 2014 года, в соответствии с принципом Умной Специализации, регионы Евросоюза должны определить небольшое число приоритетов своего развития в контексте своих стратегий в области исследований и инноваций в соответствии с методологией, разработанной экспертами Евросоюза. Как результат, регионы ЕС должны сосредоточить свои ресурсы на амбициозных, но реалистичных приоритетах, которые позволят им сохранить устойчивый экономический рост. Конференция посвящена ряду ключевых идей, включая концепцию умной специализации, многоуровневого управления инновационными процессами, а также различные аналитические методы. Эксперты из Ирландии, Италии, Нидерландов расскажут об опыте в разработке RIS3 стратегий и обсудят, как такая региональная политика могла бы найти свое применение в РФ.

24 апреля Исполнительный директор АИРР примет участие в обсуждении Особенностей проведения в 2015 году конкурсного отбора мероприятий в рамках программ развития пилотных инновационных территориальных кластеров. Модерировать мероприятие приглашен Артем Шадрин, Директор Департамента социального развития и инноваций Министерства экономического развития Российской Федерации.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

АИРР