Китайский суперкомпьютер Tianhe-2 продолжает удерживать первое место рейтинга Top-500

Опубликованный на днях обновленный рейтинг самых мощных суперкомпьютеров Top-500 не принес нам ничего неожиданного. Как и прежде, начиная с 2013 года, первую позицию в этом рейтинге продолжает прочно удерживать китайский суперкомпьютер Tianhe-2, производительность которого составляет 33.86 петафлопс (квадрильонов операций с плавающей запятой в секунду). Вторая позиция также не изменилась с момента публикации прошлого варианта рейтинга, ее занимает суперкомпьютер Titan, находящийся в американской Национальной лаборатории Ок-Ридж (Oak Ridge National Laboratory), который имеет мощность в 17.59 петафлопс.

Тем не менее,

в 10-тке лидеров рейтинга все же произошли некоторые изменения, в ней появилось несколько новых «имен».

Суперкомпьютер Trinity, занимающий сейчас шестую позицию и находящийся в распоряжении Национальной лаборатории Сандиа и Национальной лаборатории Лос-Аламос, США, суперкомпьютер Hazel-Hen, позиция восемь, находящийся в Центре высокопроизводительных вычислений (Hochstleistungsrechenzentrum Stuttgart), Штутгарт, Германия.

Эти обе системы были введены в строй в течение 2015 года, как и система Shaheen II, располагающаяся в Саудовской Аравии, которая находится на девятой позиции. Все остальные системы являются «долгожителями» в десятке лучших и находятся там, начиная с 2013 года или еще ранее.

Судя по небольшим изменениям, которые претерпевает список рейтинга Top-500 в последнее время, темп роста вычислительной мощности суперкомпьютеров значительно снизился в последние годы. Однако,

суммарная вычислительная мощность всех суперкомпьютеров, вошедших в список рейтинга, увеличилась на 55 петафлопс по сравнению с предыдущим вариантом рейтинга от июня 2015 года.

Так же бросается в глаза резкое увеличение доли китайских суперкомпьютеров в рейтинге.

Сейчас в список рейтинга входит 109 китайских суперкомпьютеров разного уровня вычислительной мощности, в то время, как в списке июньского варианта их было всего 37. Параллельно с этим снижается доля американских вычислительных систем, их количество в списке за прошедшие полгода снизилось с 231 до 200. Также наблюдается тенденция снижения количества европейских суперкомпьютеров, их количество уменьшилось со 141 до 108.

Следует отметить, что быстро растущее количество китайских вычислительных «монстров» позволит значительно поднять уровень развития науки и технологий в этой стране.

И это уже вызывает беспокойство у некоторых развитых стран, ведь они могут потерять господствующую позицию в мире в области высоких технологий, космической техники и т.п.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (7 votes)
Источник(и):

1. dailytechinfo.org