Kinderwagen - прототип детской коляски-робота от компании Volkswagen

Во многих фильмах часто мелькает ситуация, являющаяся самым большим кошмаром для любых родителей, детская коляска, оставленная или выскользнувшая из рук зазевавшегося родителя, начинает катиться, постепенно увеличивая скорость, и выезжает на проезжую часть или куда еще похуже, где жизнь ребенка, лежащего в этой коляске, подвергается смертельной опасности. Дабы избежать возможности возникновения подобных ситуаций, специалисты известно компании Volkswagen разработали идею коляски, снабженной системой автоматического торможения, которая остановит коляску, в случае, если ее движение приобретет неконтролируемый характер. Более того, эти специалисты пошли еще дальше, снабдив коляску собственным двигателем и элементами систем управления, позаимствованных у самоходных автомобилей-роботов, превратив коляску в робота, способного буквально следовать по пятам за родителем ребенка или его няней.

В систему управления коляской встроен датчик круиз-контроля от автомобиля-робота на базе VW Golf.

Данные от этого датчика позволяют коляске поддерживать строго заданное расстояние до родителя, даже если этот родитель совершает утреннюю пробежку по парку. Быстродействие системы достаточно велико и демонстрацией этому является то, как коляска, в которой естественно не было ребенка на тот момент, реагирует на движения детской качели.

20150815_3_2.jpg Рис. 1.

Сценарии использования такого новшества, демонстрируемые на приведенном ниже видеоролике, вполне реалистичны. И технологии, которые используются в самоходных автомобилях-роботах, вполне уже доступны и прошли испытания временем, поэтому можно надеяться, что такие коляски станут не только рекламным трюком компании Volkswagen, но и появятся в реальности.

Конечно, сейчас очень немногие родители смогут доверить свое чадо робототехническому устройству, управляемому электронным «мозгом». Однако, по мере увеличения проникновения всевозможных робототехнических технологий в нашу повседневную жизнь, эти технологии будут становиться все изощренней и совершенней, постепенно завоевывая доверие простых людей. И, вполне вероятно, что в не очень далеком будущем пасторальная картина групп мамочек, катающих коляски со своими чадам по дорожкам в зеленом парке, сменится на более высокотехнологичную картину.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.7 (3 votes)
Источник(и):

1. dailytechinfo.org

2. popsci.com