Химики ТГУ изобрели простую и дешевую тест-систему для обнаружения в жидкости тяжелых металлов

Ученые Томского государственного университета разработали новую технологию визуального экспрессного определения наличия химических элементов в водных растворах. В первую очередь речь идет о выявлении ионов тяжелых металлов – кобальта, меди, никеля, марганца.

В качестве индикатора ученые используют обычный сорбент, применяемый для уменьшения жесткости воды. Технология диагностики основана на свойстве сорбента окрашиваться в характерный цвет при поглощении некоторых ионов металлов из раствора. Если раствор, содержащий смесь таких ионов, пропускать через трубку, заполненную сорбентом, то в процессе поглощения наблюдается разделение окрашенных зон.

Данное свойство было открыто в ходе изучения различных образцов сорбентов, которые производит предприятие ООО ПО «ТОКЕМ» (Кемерово), – рассказывает доцент кафедры неорганической химии ХФ ТГУ, к.х.н. Людмила Бобкова. – Наша методика тестирования позволяет не просто установить наличие ионов металла, но и определить его количество, сделать вывод: имеется ли превышение ПДК и насколько оно велико.

Область применения тестовой системы довольна широка: ее могут использовать экологи для мониторинга природных и сточных вод, служба МЧС для оценки ситуации в случае природных и техногенных катастроф, промышленные предприятия для анализа работы технических установок и очистных сооружений и т.д.

rareearth-tomsk-1.jpg

В сравнении с аналогами у нашей технологии есть несколько преимуществ, – отмечает один из разработчиков, аспирантка ХФ ТГУ Валентина Жаркова. – В первую очередь, это простота и дешевизна методики. Проведение анализа возможно практически в любых условиях, без какого-либо сложного лабораторного оборудования и высококвалифицированных специалистов. Достаточно пропустить через тест-индикаторную трубку исследуемый водный раствор и оценить полученный результат, используя разработанную нами калибровочную шкалу.

Стоит отметить, что в отличие от аналогов, требующих использования дополнительных реагентов, тест-система, разработанная в ТГУ, обходится без них. При этом она способна выявлять не один химический элемент, а сразу два при их совместном присутствии в жидкости.

Применение новой технологии не требует серьезных затрат. Килограмм сорбента стоит от 50 до 100 рублей. В одной тест-индикаторной трубке находится максимум 0,5 грамма. Проведение одного анализа обходится в 5–10 рублей.

В ближайшее время ученые кафедры неорганической химии под руководством профессора Владимира Козика планируют значительно расширить возможности тестовой системы и увеличить набор ионов металлов, которые она может определять. В их числе некоторые редкоземельные элементы, железо.

Несколько месяцев назад химики отправили заявку на выдачу патента на изобретение. На днях ученым пришел положительный ответ из Роспатента. Добавим, что 75 процентов тестовых систем, используемых в России, зарубежного производства, поэтому тема создания отечественных технологий, позволяющих проводить качественный экспресс-анализ, сегодня имеет особую актуальность.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

rareearth.ru