Химики и физики нашли неточности в "Звёздных войнах"

После премьеры нового эпизода саги «Звёздные войны» химики, физики и астрономы обнародовали свои замечания к научным неточностям и критику вымышленных гаджетов фильмов.

Критике, в частности, не раз подвергалась Звезда Смерти. Учёные считают, что

лазерный луч, способный разрушить планету, скорее, растопил бы сам корабль прежде, чем уничтожил Альдераан.

Напомним, что самый мощный лазер из существующих на настоящий момент работает в Японии и его импульс достигает 2 петаватта за 1 пикосекунду.

Однако для разрушения планеты понадобился бы лазер в миллион миллиардов раз мощнее! К тому же Звезда Смерти выпускала восемь пересекающихся лучей, а это невозможно, ведь лучи бы не слились в один, а продолжили бы свой путь каждый в заданном направлении.

Также учёные предположили, что джедайские световые мечи представляют собой не лучи лазерного света, а плазму, электрически заряженный газ, который можно контролировать.

"Лезвия световых мечей явно состоят из плазмы – четвёртого состояния вещества, – комментирует доктор химии Рейчелл Бёркс (Raychelle Burks). – Манипуляции с теплом могут превратить твёрдое в жидкое, жидкое в газообразное. Если продолжить нагрев, то получится так много энергии, что некоторые электроны могут вырваться из атомов на свободу, что и создаст облако ионов – плазму.

Плазмой можно управлять с помощью электромагнитных сил. Например, физики из Гарвардского университета и Массачусетского технологического института недавно обнаружили, что могут удерживать фотоны вместе, что даёт надежду на то, что мечи джедаев действительно можно будет создать".

Дефлекторные щиты, которые также защищают некоторые космические корабли во вселенной «Звёздных войн», кажется, могут быть серьёзной проблемой в контексте нашего текущего понимания законов физики. Однако учёные в этом смысле уже достигли определённого прогресса: например, компания «Боинг» запатентовала идею использования лазеров, производящих плазму для защиты от ударных волн после взрывов.

Критики также указали, что Хан Соло использует в неверном контексте слово парсек, рассказывая о скорости «Тысячелетнего Сокола». Это не единица времени, а единица длины: парсек равен расстоянию до объекта, годичный тригонометрический параллакс которого равен одной угловой секунде.

В Эпизоде I также говорится о несуществующей микроскопической форме жизни, присутствующей во всех живых клетках, без которой «жизнь не может существовать».

Кроме того, многие элементы в фильмах бросают вызов простейшим законам физики.

Группа студентов-астрономов из Университета Калифорнии в Беркли недавно посмотрела все эпизоды, чтобы определить вопиюще неточные моменты. Их возмутили, например, космические корабли, падающие после поражения лазерным лучом без гравитации. В космическом пространстве они будут просто плыть в направлении удара, а не падать, как камень в земном притяжении. Гипердвигатель, стоящий в «Тысячелетнем Соколе» и во многих других космических аппаратах, также не выглядит правдоподобным. Также студенты подвергли критике астероидные поля: вряд ли они выглядят именно так, скорее, они несколько более разрозненны (если, конечно, речь не идёт о процессе формирования планеты, когда космические обломки стянуты в определённую область пространства).

Впрочем, некоторые футуристичные задумки фильмов всё же осуществимы или были открыты в реальности. Так, астрономы нашли планеты с двумя солнцами, похожие на родную планету Люка Скайуокера Татуин.

Ионные диски, используемые для питания звёздного истребителя TIE Fighter также могут быть реальными: ионные двигатели уже используются в некоторых космических аппаратах, например, в зонде NASA Dawn.

Кстати, в данное время учёные выкладывают свои замечания в соцсетях с хэштегом #StarWarsPhysics. Так что любой желающий может углубиться в изучение этой темы или добавить пару собственных замечаний.

Любопытно, что прямо к премьере новой ленты саги от астрономов подоспела занимательная новость. Космический телескоп «Хаббл» заснял явление, очень похожее на световые мечи.

Их образует молодая звезда Хербига-Аро в созвездии Ориона. Материал протопланетного диска выбрасывается от полюсов небесного тела, образуя яркие струи материи.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.3 (7 votes)
Источник(и):

1. vesti.ru