Канадская армия готовится к получению "умного" оружия следующего поколения

То, что вы видите на приведенном снимке, выглядит как оружие из научно-фантастического фильма. Однако это является опытным образцом штурмовой винтовки следующего поколения, буквально «наполненной» различными «умными» технологиями, разработанной для Вооруженных сил Канады (Canadian Armed Forces, CAF). Эта винтовка разработана для стрельбы новым типом так называемых телескопических боеприпасов и в ней имеется дополнительное место, куда может устанавливаться дробовик 12 калибра или 40-миллиметровый гранатомет с тремя гранатами в магазине.

Также винтовка оснащена энергетической системой и шиной данных, совместимых со стандартом НАТО, что позволяет установить на нее любые дополнительные модули, увеличивающие интеллект этого оружия, электрооптические устройства и средства беспроводных коммуникаций, которые держат связь с командными и тактическими сетями.

Проект по созданию этой винтовки Soldier Integrated Precision Effects Systems (SIPES) был начат еще в 2009 году, а разработчиком этого оружия являются компании Defence Research and Development Canada (DRDC) и Colt Canada.

Одной из главных задач, которая была поставлена перед разработчиками, было снижение веса винтовки. Для этого им пришлось использовать несколько типов новых легких материалов и максимально снижать вес тех узлов, которые изготавливаются из стали. В результате получилось то, что

полностью снаряженный опытный образец винтовки весит меньше, нежели штурмовая винтовка Colt C7, оснащенная гранатометом M203, которая стоит сейчас на вооружении канадской армии.

Немаловажную роль в снижении веса винтовки сыграло использование так называемых телескопических боеприпасов. Это безгильзовые боеприпасы, пуля которых частично или полностью покрыта слоем высокоэффективного заменителя пороха. И для того, чтобы принять решение о возможности использования таких боеприпасов разработчикам винтовки пришлось провести весьма обширные испытания, в ходе которых были проведены измерения сохранения стабильности боеприпасов в течение долгого времени и отсутствие эффектов их старения.

Сопутствующие разработке винтовки исследования затрагивали разработку новых технологий автоматического поиска, захвата, сопровождения и поражения целей. В этих исследованиях был разработан ряд специализированных датчиков и программных алгоритмов, которые предусматривают действия винтовки практически во всех типовых ситуациях военных действий. А в самом ближайшем времени эта винтовка сможет даже самостоятельно вести огонь по сопровождаемым целям, благодаря технологиям, подобным технологиям американской компании TrackingPoint.

Винтовка имеет достаточно распространенную в НАТО конструкцию «bullpup», когда магазин с боеприпасами располагается в задней части. Калибр винтовки составляет 5.56 мм и у винтовки имеется регулятор скорострельности, который позволяет варьировать темп стрельбы в широких пределах.

В качестве дополнительного оружия на винтовку может быть установлен дробовик 12 калибра (18 мм) или 40-мм гранатомет с тремя гранатами в круглом барабане, который сможет вести огонь умными боеприпасами.

«Разработанное нами оружие представляет собой смертельную и гибкую платформу вооружений общего назначения» – рассказывает подполковник Серж Лапойнт (Lieutenant-Colonel Serge Lapointe), директор группы Soldier Systems, – «Это оружие может быть использовано во всех театрах ведения военных действий и в любых условиях окружающей среды, включая городскую среду, горную местность, джунгли, пустыни и Арктику».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.3 (6 votes)
Источник(и):

1. dailytechinfo.org

2. gizmag.com