Итоги третьего дня работы авиасалона МАКС-2015

-->

В четверг, 27 августа, гости и участники XII Международного авиационно-космического салона МАКС-2015 продолжали активное деловое общение на стендах и в шале компаний. Несмотря на то, что значительная часть запланированных подписаний договоров, конференций и круглых столов, презентаций и брифингов состоялась в первые дни, работа на площадке по-прежнему оставалась весьма интенсивной. Акцент был сделан на представлении перспективных проектов, прогнозов, мероприятиях для молодежи.

Кроме того, организаторы выставки подвели предварительные деловые итоги Салона. Заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Андрей Богинский обратил внимание журналистов на то, что контрактная работа была прежде всего ориентирована на гражданский сегмент. Так в первый день работы Государственная транспортная лизинговая компания подписала контракт, предусматривающий поставку 32 самолетов Sukhoi Superjet 100, а также опцион еще на 28 лайнеров такого же типа. Стоимость сделки превышает $1 млрд, а с учетом опциона достигает $2 млрд. Затем в ходе работы Салона ряд авиакомпаний, как российских, так и зарубежных, подписали с лизинговой компанией соглашения, предполагающие передачу им в аренду современных российских самолетов. Среди перевозчиков, рассчитывающих пополнить свой флот за счет Sukhoi Superjet 100, «Ямал», «Якутия», «Тувинские авиалинии», Red Wings, а также SCAT (Казахстан).

Комментируя информацию о контрактации самолетов МС-21 компанией «Сбербанк-Лизинг», А.Богинский подчеркнул, что стороны заинтересованы в реализации достигнутых ранее соглашений, и в настоящее время продолжают обсуждение условий контракта. Кроме того, корпорация «Иркут» ведет активную работу по поиску якорного заказчика из числа иностранных компаний.

Соглашения о сотрудничестве

Наибольшее количество соглашений в третий день работы МАКСа было подписано финансовыми институтами.

Холдинг «Вертолеты России» в лице компании «Сбербанк Лизинг» обретет партнера по продвижению на рынке новейшей техники. Документом также предусмотрено привлечение финансирования для проектов модернизации производства, включая использование механизма лизинга.

В рамках МАКС-2015 холдинг «Швабе» и Сбербанк России заключили соглашение об открытии невозобновляемой кредитной линии на сумму более 4,4 млрд рублей.

Также в третий день работы МАКС-2015 соглашение о сотрудничестве подписали «Внешэкономбанк» и компания «Кронштадт».

«Новикомбанк», Стратегический партнер МАКС-2015, подписал соглашение о сотрудничестве с компаниями «Группа СТАН» и «ВСП-Лизинг». Совместными усилиями стороны сформируют предложения для финансирования производства и поставки в лизинг российского станочного оборудования, прежде всего многокоординатных металлообрабатывающих центров.

При участии Федерального центра проектного финансирования, Правительства Иркутской области, «Объединенной авиастроительной корпорации» и «Корпорации "Иркут» будет создан индустриальный парк, который войдет в состав машиностроительного кластера в Иркутской области. При реализации проекта будет использован механизм частно-государственного партнерства для создания инфраструктурной составляющей парка.

Еще одно соглашение о сотрудничестве, подписанное холдингом «Вертолеты России», предполагает реализацию программы оснащения вертолетной техники бортовым радиоэлектронным оборудованием нового поколения, разработанным «Объединенной приборостроительной корпорацией».

Деловая программа

Инновациям в авиастроении посвящены не только экспозиции ведущих научных институтов и разработчиков, но и круглые столы и презентации, проводимые в рамках Салона. Так в четверг, 27 августа, в шале «Объединенной авиастроительной корпорации» прошел круглый стол, участники которого обменялись мнениями о перспективах развития бортовых источников электроэнергии и применения топливных элементов. Представители Института проблем химической физики РАН рассказали о своих работах по созданию перспективных топливных элементов, отличающихся высокой удельной мощностью и работоспособностью при низких температурах окружающей среды. В свою очередь, эксперты Центрального института авиационного моторостроения (ЦИАМ) представили сведения о проекте создания энергоузла, способного обеспечить растущие потребности магистральных воздушных судов в электрической энергии. Также интерес собравшихся вызвало сообщение о создании ЦИАМ беспилотных летательных аппаратов на топливных элементах.

Одним из значимых элементов в концепции «более электрического самолета» является система наземного передвижения воздушного судна с электроприводом колеса. Проект представили заместитель директора Центра проектирования компании «Технодинамика» Дмитрий Кудерко и директор научно-технического центра «Объединенной авиастроительной корпорации» Владимир Каргопольцев.

«Объединенная авиастроительная корпорация» в рамках деловой программы МАКС-2015 впервые озвучила прогноз рынка гражданских воздушных судов до 2034 года. Согласно оценкам экспертов компании, российские авиаперевозчики за 20 лет приобретут 860 гражданских самолетов общей стоимостью $94 млрд. Всего же мировым авиакомпаниям потребуется более 38 тыс. лайнеров на $4,757 трлн.

Конгресс-центр в третий день работы принял участников одной конференции, трех круглых столов, трех презентаций, двух семинаров, и двух заседаний. Кроме того, мероприятия деловой программы проходили и на других площадках Салона.

Не обошлось и без торжественных мероприятий. Так Председатель Авиационного регистра Межгосударственного авиационного комитета Владимир Беспалов вручил сертификат типа на новый отечественный турбовальный двигатель ТВ7–117В, разработанный ОАО «Климов». Также сертификат типа был выдан на китайский самолет Y12.

Наконец, в рамках авиасалона МАКС-2015 генеральный директор холдинга «Технодинамика» Максим Кузюк вручил дипломы 19 выпускникам Высшей школы системного инжиниринга МФТИ.

Общая информация

В третий день работы МАКС-2015 мероприятие посетило более 25 тыс. человек. По информации оперативного штаба, правонарушений и чрезвычайных ситуаций не допущено.

Демонстрационная программа полетов была сокращена для того, чтобы создать наиболее комфортные условия для участников мероприятий Деловой программы. В четверг полеты самолетов начались в 14 часов, показ тяжелой реактивной техники стартовал в 15 часов.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Новости Авиасалона МАКС