Итоги работы МАКС-2015

-->

Жуковский. 30 августа – XII Международный авиационно-космический салон МАКС-2015, проходивший в период с 25 по 30 августа 2015 года, завершил свою работу. Несмотря на неблагоприятные экономические и внешнеполитические факторы, стоимость заключенных на мероприятии контрактов и соглашений превысила 350 млрд рублей. Выставку посетило 404 тыс. гостей и участников.

Открывая работу Салона, Президент Российской Федерации Владимир Путин отметил важную роль мероприятия для развития бизнеса.

«Убеждён, что, вне зависимости от текущей международной политической конъюнктуры, МАКС, как и прежде, будет служить эффективной площадкой для экспертного общения, для развития производственной кооперации и поиска новых партнёров», – сказал он.

Высокий статус МАКСа как одной из крупнейших мировых аэрокосмических выставок подтверждается активным участием в его работе лидирующих компаний. Всего в выставке приняло участие 878 предприятий и организаций, из них зарубежных – 151 из 31 страны мира. Экспозиции были развернуты в стационарных павильонах на площади около 19 тыс. кв.м., а также на 1,2 тыс. кв.м. во временных павильонах. Делегации предприятий работали в 78 шале.

Будучи площадкой для делового общения, МАКС-2015 собрал представителей государственных органов власти, деловое и научное сообщество. В ходе более чем 50 конференций и круглых столов обсуждались актуальные вопросы развития авиационно-космической деятельности, новые технологии и материалы, проблемы подготовки персонала. Участниками мероприятий стали свыше 2000 человек. К их услугам были представлены оборудованные конференц-залы в Конгресс-центре. Часть мероприятий прошли в ФГУП «ЦАГИ», ФГУП «ВИАМ», в выставочных павильонах МАКС-2015 и на конгрессных площадках г. Москвы.

В своем выступлении В.Путин анонсировал заключение ряда контрактов и сделок. По его словам, «…в рамках нынешнего форума будет заключён ряд серьёзных соглашений, в том числе речь идёт о поставках нашего современного самолёта Sukhoi Superjet 100». Так Государственная транспортная лизинговая компания подписала твердый контракт на поставку 32 самолетов SSJ100 с производителем – АО «Гражданские самолеты Сухого». С учетом опциона еще на 28 лайнеров этого типа, стоимость сделки превысила 130 млрд рублей. В свою очередь, лизингодатель подписал соглашения с авиакомпаниями, которые, в случае реализации в полном объеме, позволят передать в аренду самолеты на сумму почти 200 млрд рублей. Две сделки на поставку в Республику Беларусь учебно-боевых самолетов Як-130, а также зенитно-ракетных комплексов «Тор-М2К» заключила компания «Рособоронэкспорт». Также госпосредник подписал соглашение с Иорданией на поставку парашютных платформ П-7, с испанской компанией HISDESAT Servicios Estrategicos S.A. – на запуск космического спутника PAZ. Стоимость сделок в рамках военно-технического сотрудничества не разглашается. Кроме того, значительная часть соглашений, протоколов о намерениях и меморандумов, подписанных крупными корпорациями, заключены без раскрытия стоимости. С учетом соглашений о сотрудничестве, имеющих инвестиционные обязательства, контракты и сделки МАКС-2015 оценены в 350 млрд рублей. Мероприятие посетило более 50 официальных делегаций. Как ожидается, результатами проведенных переговоров станут последующие сделки по поставке российской гражданской и военной техники, а также реализация совместных проектов в аэрокосмической отрасли.

Особое внимание в своем приветствии В.Путин уделил новациям МАКС-2015, среди которых он выделил «День студента».

«В рамках этой акции запланированы мероприятия, посвящённые научно-техническому творчеству детей и молодёжи, профессиональной ориентации и повышению квалификации кадров. Считаю, что это очень хорошая, нужная инициатива. Она должна стимулировать привлечение в отрасль молодых специалистов, способствовать повышению интереса к авиации и освоению космоса», – подчеркнул Президент России.

В «День студента» салон посетило свыше 7 тыс. учащихся высших и средних специальных учебных заведений.

Насыщенная демонстрационная программа МАКС-2015 включала специальный часовой показ в первый день работы, трехчасовые демонстрации в среду и четверг. Начиная с пятницы, 28 августа, полеты выполнялись в промежутке с 11 до 17 часов, также гостей ожидали заезды в рамках фестиваля скорости YOKOHAMA. В полетах приняли участие 34 самолета и вертолета, а также семь пилотажных групп на 46 самолетах. На наземной статической стоянке было представлено 133 летательных аппарата, включая 20 воздушных судов Воздушно-космических сил России.

Учитывая повышенный интерес общества к авиации, организаторами МАКС-2015 проведена аккредитация для работы на салоне около 4 тыс. журналистов из 580 российских и 158 зарубежных СМИ, включая 43 российских и 26 зарубежных телеканалов. Для удобства работы журналистов организован пресс-центр, оснащенный всем необходимом оборудованием. Впервые были открыты официальные аккаунты МАКС-2015 в крупнейших социальных сетях. Число подписчиков этих аккаунтов достигло 90 тыс. человек.

Салон в 2015 году вызвал ажиотажный интерес со стороны любителей авиации. Несмотря на неблагоприятные погодные условия, общее число посетителей мероприятия превысило 404 тыс. человек. В том числе, в первые три дня салон посетили более 66 тыс. специалистов.

Для комфортной доставки участников и гостей мероприятия компанией «Мосгортранс» было организовано движение автобусов большой вместимости. В первые три дня сообщение осуществлялось по трем специальным маршрутам, а в дни массового посещения – по семи маршрутам, связывающим два контрольно-пропускных пункта выставочного комплекса с двумя железнодорожными платформами, перехватывающей парковкой в «Быково» и с остановкой в г. Жуковский. Железнодорожное сообщение, организованное Центральной пассажирской пригородной компанией, в публичные дни работало в режиме пиковых нагрузок. Было назначено 72 дополнительных электропоезда. Для гостей, прибывающих автомобильным транспортом, организованы парковки на территории выставочного комплекса на 8 тыс. машино-мест, а также бесплатная перехватывающая парковка в «Быково», где могли разместиться до 15 тыс. автомобилей.

Для того, чтобы обеспечить комфортное пребывание посетителей на территории выставочного комплекса, организаторы Салона развернули сеть точек общественного питания, предложивших разнообразное меню. Желающие могли выбрать VIP-ресторан с питанием a la carte, способный принять 250 человек, ресторан «Терминал» на 350 посадочных мест, 85 стационарных торговых точек и 100 лотков. Учитывая пожелания и критические замечания гостей, в 2015 году были установлены предельные цены на некоторые виды продуктов питания и напитков.

Общественную и антитеррористическую безопасность в дни проведения МАКС-2015 на территории ЛИИ им. Громова и городского округа Жуковского обеспечивали 3080 сотрудников полиции, военнослужащих Внутренних войск МВД России, МЧС и работников частных охранных предприятий и ведомственной охраны. Кроме того, за порядком на дорогах следило 400 сотрудников Госавтоинспекции. С воздуха мониторинг территории выставочного комплекса вели вертолет и аэростат, на реке Москва дежурили два патрульных катера. В дни проведения Салона чрезвычайных происшествий и правонарушений не допущено.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.5 (2 votes)
Источник(и):

Новости Авиасалона МАКС