Искусственное сердце могут создать в России

«Объединенная приборостроительная корпорация» (ОПК, входит в Ростех) и Московский авиационный институт (МАИ) планируют приступить к созданию искусственного сердца уже в 2015 году, рассказал РИА Новости руководитель направления разработки и производства медицинского оборудования ОПК Александр Кулиш.

Он пояснил, что

существующие аналоги искусственного сердца представляют собой внешнее устройство, позволяющее заместить орган до момента пересадки сердца. Проектируемый прибор сможет обеспечить пациенту полноценную жизнь, «не дожитие до операции, а качественная жизнь с новым сердцем».

«Совместно с МАИ мы пытаемся запустить проект создания искусственного сердца. Существуют два типа таких разработок — на постоянном кровотоке и на импульсивном. По постоянному кровотоку в России есть разработки, срок жизни пациента с таким сердцем достаточно небольшой. Мы ведем речь именно об импульсивном кровотоке, где реализуется механизм, максимально приближенный к естественному, когда сердце толкает кровь порциями», — рассказал Кулиш.

По его словам,

аналогичные разработки в России есть, но они не доведены до логического завершения.

«Мы хотим взяться за эту работу, но необходимо решить массу "бумажных» вопросов — этим мы сейчас и занимаемся с МАИ", — пояснил собеседник агентства.

Кулиш рассказал, что

корпорация рассчитывает начать работу уже в 2015 году, при этом, по его мнению, в течение пяти лет может появиться биотехнология, позволяющая выращивать живое сердце, из-за чего нельзя определить, насколько актуально будет искусственное сердце к моменту окончания разработок.

«С точки зрения развития технологий это в любом случае окупится. Даже если просто продать технологии имплантации насоса в организм человека, технологии регуляции клапанной деятельности и обратной связи, соответствующее программное обеспечение», — уверен собеседник агентства.

Он напомнил, что

корпорация уже разрабатывает первый российский трехкамерный кардиостимулятор, который успешно прошел предварительные испытания и, по плану, должен быть готов уже в конце года.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (9 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости