Инженеры создали новый магнитный материал

Команда исследователей U.S. Department of Energy’s Ames Laboratory разработала новый магнитный сплав, который является альтернативой традиционным редкоземельным постоянным магнитам.

Новый сплав — потенциальная замена высокопроизводительных постоянных магнитов в автомобильных двигателях и ветровых турбинах, не требует использования одного из самых дефицитных и дорогостоящих редкоземельных элементов, диспрозия, а вместо этого использует церий, самый распространенный редкоземельный металл. В результате, сплав неодима, железа и бора, совместно с примесью церия и кобальта, является менее дорогим материалом со свойствами, способными конкурировать с традиционными спеченными магнитами, содержащими диспрозий.

Эксперименты, проведенные инженерами во главе с Arjun Pathak показали, что способность нового магнитного материала сопротивляться размагничиванию намного превосходит показатели диспрозийсодержащих магнитов при высоких температурах.

При этом материал на 20–40 процентов дешевле. Ведущий автор Karl A. Gschneidner сказал:

«Это весьма захватывающий результат. Мы обнаружили, что этот материал работает лучше, чем при температуре выше 150 ° C. Это важный параметр для высокотемпературных применений».

Предыдущие попытки использовать церий в редкоземельных магнитов не удавались, потому что он снижал температура, выше которой сплав теряет свои постоянные магнитные свойства. Но команда исследователей обнаружила, что легирование кобальтом позволяет заменить церием диспрозий, не теряя нужные магнитные свойства.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.9 (9 votes)
Источник(и):

1. nauka24news.ru