Индонезия изучает опыт ОЭЗ «Дубна»

Делегация Индонезии на заводе по производству печатных плат компании-резидента «Связь инжиниринг КБ»

15 сентября 2015 года особую экономическую зону «Дубна» посетила с визитом делегация Совета инвестиционной координации Индонезии (BKPM), возглавляемая господином Сисванторо. Цель поездки — знакомство с особой экономической зоной и динамикой ее развития, изучение опыта по привлечению инвесторов и дальнейшей работы Управляющей компании ОЭЗ с резидентами.

Представителей Совета инвестиционной координации Индонезии в поездке сопровождала руководитель направления отдела взаимодействия с инвесторами АО «ОЭЗ» Арина Сосновская. С принимающей стороны гостей встречал первый заместитель генерального директора ОАО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Алексей Марин.

Визит в особую экономическую зону «Дубна» начался с посещения завода по производству печатных плат, который недавно открыла на правобережной площадке компания-резидент «Связь инжиниринг КБ». О проекте, о том, почему для его осуществления была выбрана именно подмосковная Дубна, как «с нуля» был построен современный завод, а также о высокой степени сложности продукции, которую выпускает сегодня предприятие, и льготах, предоставляемых особой экономической зоной, рассказал генеральный директор ООО «Связь инжиниринг КБ» Михаил Крылов.

То, что проект заинтересовал индонезийцев, стало ясно по многочисленным вопросам. Основной задачей BKPM является привлечение инвестиций, поэтому большинство из них было о лицензировании, инвестициях в проект, преимуществах для резидентов. Задавали гости из Джакарты и вопросы, касающиеся практического применения инновационной продукции, объемов и рынка ее сбыта. Михаил Крылов особо обратил внимание на то, что компания ориентирована на российского потребителя, и с выходом на запланированную мощность готова обеспечить печатными платами нового поколения минимум 10% внутреннего рынка. Чтобы не быть голословным, генеральный директор пригласил делегацию непосредственно на производство.

Гостей из Индонезии поразили масштабы уникального по своим параметрам научно-производственного комплекса. Им продемонстрировали помещение ОТК — приемки готовой продукции, большой гальванический зал, где были показаны две основные гальванические линии и все линии по процессам, участвующим в технологии производства продукции, химико-аналитическую лабораторию, механические участки и, собственно, сами печатные платы высочайшей степени сложности.

В рамках визита представители Совета инвестиционной координации Индонезии посетили и левобережную площадку ОЭЗ «Дубна», где также увидели готовую инфраструктуру для инвесторов, строящиеся объекты резидентов и дома для приезжающих в Дубну специалистов компаний из других городов.

«В настоящее время Индонезия успешно перенимает опыт других стран, развивая технологически сложные производства, — сказал, резюмируя итоги визита, господин Сисванторо. — У меня и моих коллег самые положительные впечатления от посещения особой экономической зоны в Дубне. Мы увидели, что сюда уже пришли серьезные инвесторы, такие как, например, компания «Связь инжиниринг КБ». И перспективы в этом плане у зоны огромные — есть земля, где могут строить свои комплекты резиденты, готовые помещения для аренды под осуществление проектов. Руководство Управляющей компании оказывает всестороннюю поддержку инвесторам, предоставляет инфраструктуру и другие возможности для развития инновационного бизнеса. То, что мы увидели, узнали, впечатлило и, безусловно, опыт особой экономической зоны в Дубне будет полезен для нас».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Новости ОЭЗ «Дубна»