Google запатентовала часы, которым под силу брать анализ крови без иглы

Американская компания Google оформила патент на смарт-часы, способные сделать анализ крови без применения иглы для забора образца. Об этом стало известно из издания Science Alert. Разработка в случае ее успешного воплощения в реальность решит проблему анализа крови в местности, отдаленной от медицинских лабораторий, и будет очень полезной для тех людей, которые больны сахарным диабетом.

Смарт-часы обладают специальной капсулой, которую пользователь может приложить к пальцу и нажать спуск. После этого капсула с высоким давлением внутри специальным газом прокалывает кожу и выкачивает каплю крови, которая, в свою очередь, моментально поглощается в отсек устройства с низким давлением. Компания Google отметила в своей заявке, что полученный образец позволит проводить такие простые анализы как, например, измерение уровня глюкозы в крови. Что касается ощущений, сама процедура станет менее болезненной, чем привычное прокалывание кожи иглой по медицинским учреждениям.

Подача патента не говорит о том, что компания однозначно в скором времени представит коммерческий образец такого устройства или что на данный момент имеется прототип гаджета. Большая часть патентных заявок так и не воплощаются в жизнь и лишь закрепляют право первопроходца идеи за человеком, подававшим заявку. Факт существования документа также указывает, что в компании Google размышляют над проблемой анализа крови и пытаются сделать эту процедуру проще.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

www.gizmonews.ru