Google создаст миниатюрный глюкометр для перманентного мониторинга уровня сахара в крови пациента

Прошло всего два дня с момента создания корпорацией Google холдинга Alphabet, и «Корпорация добра» уже заключила договор с медицинской компанией Dexcom, для совместной работы над миниатюрным глюкометром. Партнеры планирют создать носимые гаджеты для мониторинга уровня сахара в крови, размер которых не будет превышать размера монетки. Вместе с Dexcom будет работать подразделение Google, которое называется Life Sciences (не входит в холдинг Alphabet).

Сейчас Dexom проведен авансовый платеж размером в $35 млн, внеся свою долю в проекте собственными непривилигерованными акциями. По словам участников проекта, новый глюкометр будет миниатюрным, и работать постоянно, отправляя данные в облако в режиме реального времени. Насколько можно понять, сенсор будет находиться под кожей человека, так что колоть палец для взятия пробы крови не потребуется.

Текущая система Dexcom предназначена для больных диабетом 1 и 2 типов. Это сенсор, который постоянно измеряет уровень глюкозы в крови человека (288 раз в сутки).

geektimes-google-glucometr-2.pngВот такой сенсор предлагается Dexcom сейчас. Скоро этот сенсор будет практически незаметным

geektimes-google-glucometr-3.jpgА это терминал, который тоже вскоре либо станет еще меньше, либо все данные будут передаваться прямо на смартфон

Данные передаются «по воздуху» на миниатюрный терминал, на экране которого и отображается вся информация. Партнеры уже заявили о том, что новый проект позволит выйти на новый уровень, стимулируя переход сферы здравоохранения из пассивного состояния в активное.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

geektimes.ru