Google патентует передачу личности человека роботам

Фото с сайта http://www.osp.ru/os/2009/03/8166679/

Поисковый гигант Google, как известно, занимается множеством проектов из далекого будущего. Для этого существуют даже отдельные лаборатории в компании: Google X, благодаря которой появились самоходные автомобили, Google Glass и Google Y, где занимаются еще более амбициозными проектами. Сидя по всему, там кипит серьезная работа — Google запатентовала технологию, которая позволяет запрограммировать личность человека в робота.

mail-personality-to-robo-brain-1.jpg

В соответствии с представленными материалами, Googlе надеется, что в будущем роботы смогут получить большое количество личностей, которые можно будет переносить из одной машины на другую. Личности эти будут практически полностью соответствовать тем людям, с кого снят этот образ. Причем речь идет не о визуальном сходстве, а поведении, словах и привычках.

В патенте отмечается, что мобильные гаджеты (конечно, под управлением Android), облачные вычисления и роботы с интегрированным набором сенсоров могут использоваться для принятия машиной личности и характера реально существующего человека. Более того, такой робот в зависимости от обстоятельств будет способен обратиться к личности наиболее подходящей персоны. Впрочем, пользователь тоже сможет выбрать, с кем он хочет пообщаться.

«Робот может быть запрограммирован, чтобы получить личность реально существующего человека (например, на основе пользователя, умершего любимого человека, знаменитости и так далее), чтобы съэмулировать черты характера», — отмечается в патенте. Кроме того, речь идет о хранении всех личностей в облачном хранилище, откуда и будет получать необходимые вводные робот.

Что еще больше пугает, Google хочет интегрировать конструктор личности. Сюда входит как создание собирательного образа из разных законченных обликов, так и полноценный конструктор с базовой личности. Это уже похоже на The Sims, только в реальной жизни. При этом не обязательно отталкиваться, по мнению компании из Маунтин-Вью, от гуманоидов, это может быть и обычный компьютер.

mail-personality-to-robo-brain-2.jpg

Видимо, пытаясь успокоить общество, в патенте сделан акцент на то, что в контексте роботов, личность является лишь «персонификацией в смысле человеческих характеристик или качеств, отнесенных к нечеловеческой вещи».

Хотя куда больше сюрреализма представлено в принципах взаимодействия. Например, по запросу «будь мамой», в изначальной базе заложенных характеристик нет команды либо комбинации «мама». В таком случае, робот поищет в сети других таких же машин для того, чтобы создать необходимый образ, утверждается в патенте.

Сомнительно, что проект будет реализован в ближайшее время, если будет реализован вообще. Однако сам факт оформления таких странных патентов намекает, что в Google в том или ином виде работают над описанием технического процесса работы с записанными на носители личностями. Пора Биллу Гейтсу и Стивену Хокингу бояться еще больше развития искусственного интеллекта.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.7 (10 votes)
Источник(и):

hi-tech.mail.ru