«Газпром» признал систему менеджмента качества завода «ЭТЕРНО» эффективной

-->

Предприятие по выпуску штампосварных деталей трубопроводов «ЭТЕРНО», учредителями которого выступили ЧТПЗ и РОСНАНО, успешно прошло аудит СМК на соответствие стандартам газового концерна.

Проверку всех подразделений «ЭТЕРНО» на соответствие требованиям СТО Газпром 9001–2012 осуществили специалисты сертификационного органа «Русский Регистр». Сертификация в системе ГАЗПРОМСЕРТ является обязательным условием для участия в тендерах газового концерна компаний, которые специализируются на проектировании, разработке, производстве, поставке штампосварных деталей, применяющихся при строительстве магистральных и промысловых трубопроводов для транспортировки газообразных или жидких углеводородов.

В ходе работы аудиторы особо отметили одну из лучших моделей практического внедрения и применения СМК на новом предприятии Белой металлургии в части организации деятельности по рейтинговой оценке поставщиков, проектирования и разработки продукции, управления рисками, обучения персонала и других процессов. По итогам проверки система менеджмента качества ООО «ЭТЕРНО» признана соответствующей требованиям стандарта и внутренним документам организации.

«Успешное завершение аудита — важный этап нашей работы по включению „ЭТЕРНО” в список поставщиков ОАО „Газпром”. В июне текущего года наше производство посетила специальная комиссия газового концерна, в ближайшие месяцы мы планируем получить заключение об аттестации и приступить к выпуску продукции в промышленном режиме», — комментирует заместитель генерального директора ГК «Римера» по магистральному оборудованию Валентин Тазетдинов.

Следующим стратегически важным аудитом, который состоится на «ЭТЕРНО» в сентябре текущего года, станет проверка производства и технологии предприятия специалистами научно-исследовательского института нефти и нефтепродуктов ОАО «АК «Транснефть».

Справка

«ЭТЕРНО» — новый проект Белой металлургии, участниками которого выступили ЧТПЗ и РОСНАНО, предусматривающий строительство завода по выпуску соединительных деталей трубопроводов с использованием наноструктурированных материалов. Новое производство годовой мощностью до 10 000 тонн деталей будет запущено до конца 2015 года на промплощадке Челябинского трубопрокатного завода и позволит создать более 400 рабочих мест.

Сортамент «ЭТЕРНО» — штампосварные детали трубопроводов диаметром до 1420 мм — отводы, тройники, переходы, днища — нацелен на удовлетворение потребностей вертикально-интегрированных нефтяных и газодобывающих компаний, а также операторов трубопроводных проектов, в первую очередь — ОАО «Газпром» и ОАО «АК «Транснефть». Новое предприятие, оснащенное современным оборудованием ведущих производителей из Швеции, Швейцарии, Южной Кореи, Польши будет обладать уникальными технологическими преимуществами, которые позволят обеспечить мировые стандарты качества продукции при конкурентоспособной себестоимости и минимальных сроках поставки.

Группа ЧТПЗ является одной из ведущих промышленных групп металлургического комплекса России. По итогам 2014 года доля компании в совокупных отгрузках российских трубных производителей составила 18,1%. Группа ЧТПЗ объединяет предприятия и компании черной металлургии: Челябинский трубопрокатный завод, Первоуральский новотрубный завод, складской комплекс, осуществляющий реализацию трубной продукции группы в регионах, компанию по заготовке и переработке металлолома «МЕТА»; нефтесервисный бизнес представлен компанией «Римера».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

РОСНАНО