Форум «Композиты без границ» стартует в третий раз подряд

-->

Третий по счету форум «Композиты без границ» состоится 2 ноября 2015 года в Конгресс центре Технополиса «Москва». В рамках мероприятия будут обсуждаться основные тенденции развития композитной отрасли в России и мире, состоятся экскурсии на современное производство изделий из композитов, а также впервые пройдут практические мастер классы по работе с композитными материалами.

Форум проводится «Холдинговой компанией «Композит» и Союзом производителей композитов.

Деловая программа форума в 2015 году будет включать региональную конференцию по вопросу разработки и реализации региональных программ внедрения композитов и изделий из них в приоритетных отраслях экономики, проводимую по заказу Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. Оператор проведения конференции – ООО «Инновации будущего».

Основными темами обсуждения на конференции станут вопросы становления рынка композитных материалов на региональном уровне, создание новых производств, разработка и развитие технологий изготовления композиционных материалов, применение композитов в разных отраслях промышленности, а также решение проблемы вторичной переработки изделий из композитов. С докладами на конференции выступят представители ведущих компаний композитной отрасли России и мира.

Помимо этого, в рамках форума пройдет практический мастер-класс по производству готовых изделий из композитов. Для участников мероприятия будут организованы туры по производственным площадкам «Холдинговой компании «Композит» (текстильный цех по производству мультиаксиальных тканей и преформ, цех по производству препрегов, «Нанотехнологический центр композитов» по изготовлению готовых изделий из композитов). В программе посещения также предусмотрена экскурсия в «Научно-исследовательский центр «Композит», где ведутся разработки новых видов ПАН и углеродного волокна.

Одновременно в рамках форума будет работать салон композитных материалов, где будут представлены образцы применения композитов в разных отраслях промышленности.

«Форум «Композиты без границ» проводится уже третий год подряд. В течение этого времени мировой рынок композиционных материалов увеличился на 30%. Увеличение применения композиционных материалов произошло во всех традиционных индустриях. Также за последние три года появились новые масштабные производственные мощности, в том числе в России был запущен современный завод «Алабуга-Волокно» по производству углеродного волокна. Формат форума «Композиты без границ» позволяет выявить основные тенденции развития технологий и рынка композитов и определить вектор на будущее», – рассказал и.о. генерального директора «Холдинговой компании «Композит» Владимир Хлебников.

«В настоящее время в субъектах Российской Федерации разрабатываются и реализуются региональные программы внедрения композитов. Эффективная реализация данных программ позволит увеличить объемы потребления композитов и изделий из них в строительстве, так гражданском, так и промышленном, ЖКХ, транспортной инфраструктуре, инфраструктуре транспортировки нефти и газа и других приоритетных секторах экономики. На форуме «Композиты без границ» можно будет не только узнать о запущенных в действие программах, но и найти партнеров для развития бизнеса», – рассказал исполнительный директор «Союза производителей композитов Сергей Ветохин.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Пресс-служба ХК «Композит»