Форсайт-флот определил приоритетные направления развития

-->

В рамках Форсайт-флота 2015, организованного Агентством стратегических инициатив (АСИ), прошло обсуждение рассматриваемых рынков и технологий и определены наиболее успешные направления развития.

В этом году Форсайт-флот был посвящён созданию Национальной технологической инициативы (НТИ), документа и соответствующих экспертных сообществ, которые будут определять технологическое развитие России.

«Флот – это форма сбора экспертов, предпринимателей, чиновников и учёных, которые вместе прорабатывают проекты развития будущего», – сказал глава АСИ Дмитрий Песков, подчеркнув, что в результате пятидневной работы собранного сообщества планируется создать дорожную карту НТИ.

Потребности будущего

Первая задача экспертов – создание картины будущего с точки зрения перспективных рынков, которые сегодня либо только зарождаются, либо вообще не представлены. Для успешного развития предложенных стратегий необходимо сначала представить и понять потребителя предлагаемых товаров и услуг, и только после этого детально рассматривать технологии, которые надо развить для насыщения этого рынка.

Изначально было выделено 9 сфер, где такие рынки могут возникнуть – это энергетика, безопасность в широком понимании, авто-, авиа- и морской транспорт, пищевая промышленность (в том числе и сельское хозяйство), финансовые проекты, технологии здоровья и нейротехнологии. В каждой из них группы экспертов выявляли существующие тренды и на их основе пытались понять, каковы будут потребности людей через 15–20 лет и как эти потребности могут быть удовлетворены, особое значение предавалось роли России в развитии того или иного рынка.

«Окна роста»

На третий день Форсайт-флота все рабочие группы собрались, чтобы оценить потенциал каждого рынка и определить, какой из них наиболее перспективен.

Выявлены общие тренды, характерные для всех представленных областей. Это переход к сетевым системам управления, основанным на горизонтальной коммуникации между равными субъектами, а не на вертикальной иерархической. Кроме того, был отмечен тренд на персонализацию товаров и услуг и автоматизацию.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3 (2 votes)
Источник(и):

Наука и Технологии РФ