Фонд «Сколково» презентовал новое направления своей деятельности – «Биотехнологии в сельском хозяйстве и промышленности»

-->

Это направление было официально включено в структуру кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково» летом 2015 года. К сегодняшнему дню около 60 проектов из этой отрасли подали заявки на получение статуса резидента Фонда, из них 40 заявок уже находятся на экспертизе

«Сколково функционирует с 2010 года, и все эти годы мы получали очень интересные и талантливые проекты по тематике сельского хозяйства, которым мы были вынуждены отказывать по причине того, что не могли нарушать федеральный закон о «Сколково», в котором формулировки «агро» просто не было. В конце 2013 года мы вышли с инициативой в Правительство, чтобы изменить федеральное законодательство и результатом стало сегодняшнее мероприятие. Мы уже сформировали экспертную панель, которая позволяет согласно всем правилам, присваивать командам статус резидента. Нам очень важно обзавестись новыми индустриальными партнерами, так как для «Сколково» важны не только сами разработки, но и их коммерциализация, что невозможно осуществить без партнеров. Именно создание благоприятной экосистемы взаимосвязи с партнерами является ключевым для Фонда».- Кирилл Каем, вице-президент, исполнительный директор кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково».

Необходимость объединения представителей науки, производства и бизнеса для развития агротехнологий отметил в своём послании участникам «Дня Агро в Сколоково» министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачёв.

Одним из важных направлений научно-технологического развития страны является обеспечение продовольственной безопасности. Развитие биотехнологий в сельском хозяйстве, позволяет агропромышленному комплексу перейти на новый технологический уровень, основанный на применении инновационных методов"-говорится в послании министра.

На «Дне Агро» были подписаны два первых партнерских соглашения Фонда «Сколково» в области сельского хозяйства – с Московской сельскохозяйственной академией им. Тимирязева и с агрохолдингом «Акашево». Представители двух первых компаний по направлению «Биотехнологии в сельском хозяйстве» получили хрустальные кирпичи – символ статуса резидента «Сколково». Это «Биоамид» (комплексная микроэлементная добавка в корма) и «Фунгипак» (новое поколение препаратов биоконтроля).

Участники мероприятия отдельно отметили важность данного события, так как у представителей аграрной науки появилась поддержка со стороны инновационного сообщества. По мнению экспертов, в стране не хватало инструментов, которые позволили бы коммерциализировать научные разработки аграрного сектора.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.5 (2 votes)
Источник(и):

sk.ru