FDA впервые одобрила употребление в пищу генетически модифицированного животного

Фото AquaBounty Technologies. На заднем плане — генетически модифицированный лосось

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (Food and Drug Administration, FDA) одобрило употребление в пищу генетически модифицированных лососей производства биотехнологической компании AquaBounty Technologies. Особенностью этого ГМ-лосося является то, что он растёт гораздо быстрее своих «естественных» собратьев, обитающих в диких условиях или в условиях рыбной фермы. [NanoNewsNet.ru уже писал об этом Кроме того, это событие примечательно ещё и тем, что государственная комиссия впервые одобрила к употреблению в качестве еды генетически модифицированный организм, который не является растением. Об этом сообщает Business Insider.

Согласно существующим требованиям, FDA подвергла лабораторной проверке три вида лосося, два из которых не подвергались никаким генетическим манипуляциям. У всех рыб были взяты на анализ ряд ключевых гормонов, таких как эстрадиол, тестостерон, 11-кетотестостерон, Т3, Т4 и инсулино-подобный фактор роста 1 (IGF1), после чего выяснилось, что «биологически значимые различия» в исследуемых веществах отсутствуют. Кроме того появилось подтверждение того, что несмотря на более быстрый рост ГМ-лосося, его питательность ничем не уступает «естественному» виду этой рыбы. Примечательно, что на подтверждение безопасности употребления в пищу этого вида генетически модифицированной рыбы на высшем государственном уровне потребовалось более 20 лет.

Также было проверено производство ГМ-лососей. Они выращиваются в специальных бассейнах на территории Канады и Панамы, причём были приняты все меры по изоляции рыбы от внешнего мира с тем, чтобы генетически модифицированные организмы не могли попасть во внешнюю среду и начать конкурировать в пищевой цепочке с «естественными» представителями вида. Чтобы исключить возможность даже потенциального скрещивания между лососями с разными ДНК, все ГМ-особи конструируются женского пола и стерильными. По результатам инспекции производства рыбы составлен многостраничный документ (pdf).

Любопытно, что от производителя не требуется особым образом маркировать ГМ-лососей для продажи. Согласно требованиям FDA это требование обязательно в случае, если ГМ-продукт существенно отличается(к примеру, в питательной ценности) от продукта естественного происхождения. Поскольку в данном случае различия между ГМ-лососями и обычными особями не выявлено, то AquaBounty Technologies может маркировать свою продукцию в добровольном порядке.

* *

12,5к

*

Добавить в избранное 17

*

« .[image]»:[http://geektimes.ru/users/jeston]

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

geektimes.ru