ФАНО России создаст во Владикавказе Региональный научный центр

-->

В состав Регионального научного центра войдут Северо-Осетинский институт гуманитарных и социальных исследований им. В.И. Абаева, Южный математический институт, Геофизический институт, Институт биомедицинских исследований, Северо-Кавказский научно-исследовательский институт горного и предгорного сельского хозяйства, а также Центр скифо-аланских исследований.

Как отметил председатель Владикавказского научного центра Анатолий Кусраев, объединение региональных институтов на базе Владикавказского научного центра повысит координацию научных исследований.

«Сейчас мы находимся в той ситуации, когда каждый институт работает сам по себе. Координация очень сильно ослабла. Это приводит к снижению научной результативности, к мелкотемью. Предложение ФАНО России по структуризации сети академических институтов – это хорошая возможность исправить сложившееся положение», – сообщил А. Кусраев.

По его словам создание Регионального научного центра на базе Владикавказского НЦ поддержано научными коллективами и руководством Республики Северная Осетия – Алания.

Главная задача проекта – обеспечить научное сопровождение комплексного инновационного развития региона, а также безопасность жизнедеятельности в зонах активной геодинамики, бесконфликтной адаптации социальных систем к ускоренной модернизации. Благодаря объединению у центра появятся ресурсы для получения результатов мирового уровня по следующим направлениям: математические исследования, скифология и алано-осетинские исследования, геология, геофизика, гляцеология, генетика, а также в области исследования горных агроэкосистем.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ФАНО