Экологичная, светящаяся бумага для гибкой электроники

Фото с сайта worldofmaterials.ru

Быстрое развитие гаджетов принесло массу впечатляющих «умных» продуктов от телефонов до планшетов, а теперь ещё часов и очков. Но из-за жёсткости их легко разбить или повредить. Теперь учёные сделали новый шаг к созданию гибкой электроники сообщает журнал ACS Applied Materials & Interfaces.

Они разработали первую светоизлучающую, прозрачную и гибкую бумагу из экологически чистых материалов с помощью простого метода – фильтрования с отсасыванием.

Технические эксперты уже давно предсказывали грядущий бум гибкой электроники, и исследователи работают по многим направлениям для достижения этой цели. Но многие из этих достижений основаны на пластмассах, получаемых из нефти, и токсичных материалах. Yu-Zhong Wang и Fei Song с коллегами захотели найти «зелёный» способ создания электроники будущего.

Исследователи разработали тонкую, наноцеллюлозную бумагу, сделанную из древесной муки с внедренными биосовместимыми квантовыми точками – крошечными, полупроводниковыми кристаллами – из цинка и селена. Бумага светится при комнатной температуре и может быть развернута и свернута без растрескивания.

Новая, экологически чистая бумага, которая светится, может привести к созданию устойчивой, рулонной электроники.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.5 (4 votes)
Источник(и):

acs.org

worldofmaterials.ru