ЕКА: гравителескоп LISA Pathfinder отправится в космос утром 2 декабря

Экспериментальный телескоп LISA Pathfinder, прибывший на космодром Куру во французской Гайане с опережением графика на борту российского Ан-124, отправится в космос ориентировочно 2 декабря в 7 часов утра по Москве, сообщает пресс-служба Европейского космического агентства.

Если запуск состоится удачно, то

приблизительно через два месяца LISA Pathfinder выйдет на заданную орбиту в точке Лагранжа L1, на расстоянии в 1,5 миллиона километров от Земли. В начале февраля 2016 года он начнет проводить наблюдения и эксперименты, которые продлятся как минимум шесть месяцев.

Телескоп LISA Pathfinder, чья сборка и проверка была завершена в августе, станет первой космической обсерваторией, при помощи которой человечество будет искать следы гравитационных волн, порождаемых взаимодействиями между крупными и особо тяжелыми объектами в далеком космосе.

Он является своеобразным «пробным шаром» в большом проекте по созданию LISA, космической системы по поиску подобных волн, инициированном в 2001 году совместными усилиями НАСА и Европейским космическим агентством (ESA).

Космический аппарат должен был состоять из трех частей, каждая из которых оснащена лазером и устройством для определения отклонения лазерных лучей, поступающих с других аппаратов.

В рабочем состоянии LISA должна образовать правильный треугольник, стороны которого (длина каждой составит 5 миллионов километров) «прочерчены» лазерными лучами.

При прохождении гравитационных волн лучи лазера будут отклоняться, что позволит их зафиксировать.

Однако в 2011 году НАСА объявило о своем выходе из программы, после чего постройка и запуск LISA были отложены на неопределенный срок. Тем не менее, ЕКА приняло решение продолжить работы по созданию экспериментального аппарата LISA Pathfinder, на борту которого ученые и инженеры отработают технологии, необходимые для поддержания лазерного «треугольника», и попытаются поймать гравитационные волны до запуска полноценного LISA, который в лучшем случае состоится в середине 2030 годов.

По своему устройству LISA Pathfinder представляет полноценную «треть» LISA, которая связывается не с двумя частями лазерного «треугольника» на расстоянии в 5 миллионов километров, а фактически сама с собой, в результате чего лучи лазера будут проходить всего 38 сантиметров.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (5 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости