ДВФУ укрепил позиции в национальном рейтинге университетов

В Национальном рейтинге университетов по итогам 2014–2015 учебного года Дальневосточный федеральный университет поднялся на 25 место, улучшив прошлогоднюю позицию на один пункт. Всего ежегодным исследованием Международной информационной группы «Интерфакс» и радиостанции «Эхо Москвы» было охвачено 208 российских вузов.

Главной целью проекта, реализуемого шесть лет, является развитие механизмов и процедур независимой системы оценки вузов России и их образовательных программ, повышение конкурентоспособности национальной системы образования, научных исследований и технологического предпринимательства. Университеты оценивались по нескольким основным параметрам: образовательная, научно-исследовательская и международная деятельность, социальная среда, бренд вуза, инновации и предпринимательство. Эксперты анализировали результаты анкет, заполненных представителями вузов, доступные публичные данные, размещаемые учебными заведениями на своих официальных сайтах, данные ресурсов Министерства образования и науки РФ и других информационных баз.

Заняв в Национальном рейтинге 25 место, ДВФУ сохранил за собой позицию лидера высшего образования на Дальнем Востоке России. Среди десяти федеральных вузов Дальневосточный университет следует пятым после Казанского, Уральского, Сибирского и Южного.

Как и годом ранее возглавил Национальный рейтинг Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова. Второе место в списке занял Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», третье — Московский национальный исследовательский физико-технический институт (МФТИ).

Отметим, что Дальневосточный федеральный университет уже несколько лет представлен в международном рейтинге QS World University Ranking — одном из самых известных и уважаемых рейтингов лиги лучших университетов мира. В 2014 году ДВФУ вошел в топ-100 изданного впервые рейтинга QS University Rankings: Развивающаяся Европа и Центральная Азия. В рейтинге QS BRICS среди университетов быстроразвивающихся стран мира ДВФУ также входит в сотню ведущих.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Новости ДВФУ