Дома будущего будут отапливаться за счет вычислительных операций

Современный человек пользуется благами, даже не задумываясь о том, сколько электроэнергии тратится на поддержание его комфорта. Так, на отправку писем, постановку лайков, обработку поисковых запросов и прочие цифровые активности жителей США работают 34 угольных электростанции, а на охлаждение вычислительной техники, обслуживающей людские надобности, тратится около трети от всей этой энергии.

Специалисты в области вычислительных технологий задались вопросом

«Зачем тратить всё это тепло впустую?»

и основали компанию Project Exergy. Теперь они предлагают взглянуть на тепло, выделяемое вычислительными машинами при выполнении операций, не как на отходы, а как на ценный ресурс, который может быть использован для отопления жилых домов (пускают же в ход геотермальное тепло).

Это уже не первый раз, когда выделяемое компьютерами тепло предлагается использовать для поддержания комфорта человека. Центры обработки данных по всему миру начали отводить тепло в офисы и жилые дома.

Однако такой трюк работал далеко не во всех случаях. Чтобы эффективно отапливать каждый дом, необходимо переместить источник «вычислительного» тепла — сервер — прямо в жилое помещение.

Эксперты уже представили обнадёживающие расчёты: исследователи из компании Microsoft и университета Вирджинии подсчитали, что IT-индустрия США производит достаточно тепла, чтобы обогреть половину домов страны.

Эти данные были изложены в статье под названием The Data Furnace («Печка данных»).

Компания Project Exergy будет производить особые отопительные приборы-сервера, содержащие компьютерные процессоры. Эти небольшие «шкафчики» будут отвечать за отопление, а также будут поддерживать работу всех смартфонов, компьютеров и планшетов в доме. Чем больше вычислительной мощности будут использовать жители дома, тем теплее будет в помещении.

Инженеры уже построили первый прототип и дали ему имя Генри. Устройство использует процессоры компании AMD, которые поддерживают работу шести видеокарт при температуре 93 °C. Чипы окружены специальными катушками, масло в которых поглощает избыточное тепло и затем передаёт его воде в близлежащих трубах. Вода собирается в резервуаре, который может быть подключен к баку с горячей водой.

Данная система также может быть интегрирована и с другими приборами, выделяющими тепло, такими как холодильники или печи. Так, к примеру, основатель инициативы Лоуренс Орсини (Lawrence Orsini) пережил зиму в Нью-Йорке исключительно на системе «вычислительного» отопления.

«Важно понимать, что чтобы отопить один жилой дом недостаточно будет одного активного компьютерного пользователя. Возможность пользоваться вашими серверами можно легко продавать через Интернет, а тепло от работы других людей всё равно будет поступать в ваш дом», — рассказывает Орсини.

Перспективы у проекта очень радужные, поскольку потребность пользователей в большой вычислительной мощности растёт с годами по экспоненте. Так, эксперты подсчитали, что 90% всех данных, созданных за всю историю человеческой цивилизации, были созданы за последние два года. Это в свою очередь означает, что их перелопачивание потребует больших затрат мощности.

Авторы проекта понимают, что у их подхода есть и недостатки.

Прежде всего, очевидно, что

системы отопления в домах уже очень давно не менялись, и вряд ли люди пойдут на резкие перемены только из желания сэкономить энергию ради окружающей среды. К тому же, электроприбор будет отчасти бесполезен в домах, использующих для отопления газ.

Тем не менее, плюсов у инициативы больше, чем минусов, считают специалисты. Авторы проекта уже основали краудфандинговую кампанию на платформе Kickstarter, чтобы поддержать дальнейшие исследования и улучшить прототип. Начало масштабного производства вычислительных устройств обогрева на ближайшее время не запланировано, но, кто знает, вдруг следующие поколения будут использовать «тепло данных» для повышения температуры своих домов.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.9 (7 votes)
Источник(и):

1. vesti.ru