Дмитрий Медведев оценил инновации КАМАЗа

Генеральный директор КАМАЗа Сергей Когогин принял участие в совещании по модернизации экономики и инновационному развитию России, которое премьер-министр России Дмитрий Медведев провел в Иннополисе.

На совещании, проходившем в рамках официального открытия в Татарстане нового города, обсуждалась разработка национальной технологической инициативы и развитие ИТ-отрасли. В нем приняли участие врио президента Татарстана Рустам Минниханов, заместитель председателя правительства Аркадий Дворкович, министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров, главы профильных предприятий.

В Иннополисе Дмитрию Медведеву предложили протестировать «инномобиль» – электробус КАМАЗ, разработанный Камским автозаводом в сотрудничестве с инжиниринговой компанией Drive Electro. Председатель российского правительства остался доволен новинкой и отметил ее перспективы.

Иннополис – новый город в России, экономика которого основана на высокотехнологичных индустриях. Инновационным в таком городе должен быть и транспорт, поэтому электробус станет актуальным средством передвижения.

Новый город предназначен для комфортной работы и учебы профессионалов, работающих в сферах ИТ. На его территории уже построены: университет, спорткомплекс, технопарк, многоквартирные дома и таунхаусы. Напомним, ранее во время конференции «Информационные технологии на службе оборонно-промышленного комплекса» Ростех заложил в Иннополисе первый камень технико-внедренческого центра. Предполагается, что этот центр сосредоточит ключевые компетенции Госкорпорации в области ИТ.

КАМАЗ – крупнейшее российское предприятие по производству грузовых автомобилей. Включает в себя более 150 организаций, расположенных в России, СНГ и дальнем зарубежье, в том числе 12 крупных заводов автомобильного производства. Располагает сборочными предприятиями во Вьетнаме, Иране, Индии, Казахстане, Пакистане.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Ростех