Дмитрий Ливанов: «Государственное задание ВУЗам сокращаться не будет»

-->

На днях Правительство Российской Федерации внесёт в Государственную Думу проект закона о федеральном бюджете на 2016 год (от трёхлетнего бюджета решено пока отказаться). Гадать, какие расходы заложены на науку и образование в бюджете, не видя текста документа, бессмысленно, но не спросить об этом на встрече с Министром образования и науки РФ Дмитрием Ливановым журналисты, конечно же, не могли.

Дмитрий Ливанов: «Мы максимально сохраним свой бюджет на том уровне, который необходим для нормального функционирования системы»

«Ситуация с бюджетом непростая, но есть принципиальное решение – государственное задание вузам сокращаться не будет, а это для нас важно, потому что в условиях нормативного финансирования обучения студентов сокращение госзадания автоматически означало бы сокращение бюджетных мест в вузах», – сказал Министр. Это хорошая новость, ведь на госзадание приходится 80% бюджета министерства.

Бюджетное финансирование науки, которое идёт через государственное задание, ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014–2020 годы», за последние три года росло, по словам Дмитрия Ливанова, на 15% ежегодно. И даже если темпы прироста сократятся, то «всё равно будет абсолютный рост расходов в 2016 году по отношению к 2015-му», уверен Министр.

Он привёл данные Росстата, согласно которым доля внутренних затрат на исследования и разработки в валовом внутреннем продукте составила в 2014 году 1,19%. Причём существенно выросли внебюджетные расходы на науку. В условиях западных санкций российские компании всё больше средств вкладывают в корпоративные исследовательские центры, в совместные с ведущими университетами научные проекты. Глава ведомства также отметил увеличение числа публикаций наших учёных в международных научных журналах и – впервые за 15 лет – количества исследователей.

Одновременно продолжается участие России в крупных международных научных проектах. Из проектов уровня megascience (создание уникальных исследовательских комплексов мирового уровня), финансируется строительство ускорителя тяжёлых ионов NICA в Дубне. Средства на эти цели заложены в проект бюджета 2016 года. По мнению Дмитрия Ливанова, «это будет наиболее мощная по своим характеристикам установка в мире, позволяющая делать уникальные эксперименты». Совместно с Италией ведётся активная работа над созданием токамака IGNITOR. Оказывается финансовая поддержка строительству лазера на свободных электронах в Германии (European XFEL). Наши учёные участвуют в работе исследовательского ускорительного комплекса (ESRF) – электронного синхротрона в Гренобле (Франция). В проектах уровня megascience задействованы исследователи из МИФИ, МГУ имени М.В. Ломоносова, МФТИ и СПбПУ.

Не обошли на встрече с Министром и социальные вопросы.

Сокращения заработной платы преподавателей вузов и научных работников не ожидается – ориентиры установлены в соответствии с Указом Президента России № 597 от 7 мая 2012 года «О мерах по реализации государственной социальной политике.

Урезание других статей расходов, скажем, на строительство разных объектов, не исключено. При этом уже начавшиеся стройки будут завершены, а новые, вероятно, придётся отложить; но это не относится к строительству школ.

«Я думаю, что мы максимально сохраним свой бюджет на том уровне, который необходим для нормального функционирования системы», – подытожил Дмитрий Ливанов.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Наука и технологии РФ