Для Национальной системы платежных карт разработали российские чипы

-->

Первый выпуск национальной платежной карты, которая станет гарантом безопасности и независимости финансовой системы России от внешнеполитических обстоятельств, запланирован на декабрь 2015 года

Российская национальная система платежных карт (НСПК) создана 23 июля 2014 года на основании федерального закона от 05.05.2014 № 112-ФЗ. Ее цель – обеспечение бесперебойности, эффективности и доступности оказания услуг по переводу денежных средств. Основными направлениями деятельности НСПК заявлены создание национальной инфраструктуры проведения платежей по картам и выпуск национальной платежной карты – компания планирует занять 50% национального рынка уже через несколько лет.

В течение 2016 года планируется выпустить 30 млн национальных платежных карт «Мир», об этом Президенту Владимиру Путину сообщила председатель Центрального банка Эльвира Набиуллина 11 августа 2015 г.

Отечественный банковский чип для НСПК разработал зеленоградский «НИИМЭ и Микрон». Это крупнейший в России и СНГ производитель и экспортер микроэлектроники, входящий в АФК «Система». В группе компаний «Микрон» выстроена полная производственная цепочка – от разработки чипа до выпуска конечного продукта. Это позволяет самостоятельно производить не только банковские карты, но еще целый спектр высокотехнологичных изделий, ориентированных на массовый рынок: смарт-карты, транспортные и другие RFID-карты (с использованием технологии радиочастотной идентификации), SIM-карты, социальные карты и другие идентификационные документы. Кроме того, «Микрон» активно развивает науку в области микроэлектроники – предприятие создало и поддерживает кафедру «Субмикронная технология СБИС» в Национальном исследовательском университете «МИЭТ» и кафедру «Микро- и наноэлектроника» в Московском физико-техническом институте.

Чип карты «Мир» разработан на основе российских технологий в качестве альтернативы чипам американского (Atmel), европейского (STMicroelectronics, NXP, Infineon) и азиатского производства (Samsung, Renesas), которые сейчас используются при выпуске карт российскими банками. Стоимость чипа от «Микрона» будет вполне конкурентоспособна с зарубежными аналогами, а выпускать «Микрон» сможет до 10 млн банковских чипов в месяц. Готовые чипы предприятие будет использовать на собственной линии по сборке банковских карт, а также продавать другим производителям. Чип для НСПК разрабатывался «Микроном» на собственные средства; сумму инвестиций в проект компания не раскрывает.

Российские банки также смогут воспользоваться российскими микросхемами для выпуска карт системы MasterCard – чип «Микрона» сертифицирован по международному стандарту, поэтому может использоваться в международных платежных системах.

Достижения ОАО «НИИМЭ и Микрон» не остались незамеченными на самом высоком уровне. В День России Президент Владимир Путин вручил директору предприятия академику РАН Геннадию Красникову Государственную премию за достижения в области науки и технологий.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Минобрнауки РФ