Чип для восстановления памяти разрабатывают в DARPA

DARPA — Агентство по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США работает над программой восстановления памяти, поврежденной в результате черепно-мозговых травм.

В недавно опубликованном релизе DARPA подтверждает начало работы над программой Restoring Active Memory (RAM), или восстановления памяти. Речь идет о небольшом имплантируемом нейронном интерфейсе, который будет декодировать сигналы и импульсы мозга, обрабатывая их, и тем самым восстанавливая воспоминания.

Работа над проектом будет проходить в несколько этапов. В частности прежде, чем создать «гаджет», Агентство разработает специальную модель, которая вычислит, как «моделируются» воспоминания в человеческом мозге. И уже потом приступит к работе над имплантируемым устройством, первичной целью которого будет стимуляция отдельных частей мозга, а затем декодирование и обработка информации.

Согласно статистике, только 1, 7 млн человек среди гражданского населения США страдают потерей памяти в результате черепно-мозговых травм, в то время как современные методики помощи и восстановления слишком долги и не всегда оказывают должного результата.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

geektimes.ru