Будущее НИОКР-сервисов обсудят в Сколково

-->

17 сентября в Инновационном Центре Сколково состоится Всероссийский слет центров коллективного пользования (Слет ЦКП). Мероприятие пройдет при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Федерального агентства научных организаций

Слет ЦКП – это встреча центров коллективного пользования научным оборудованием с институтами развития, индустриальными партнерами, инновационными компаниями и органами государственной власти, посвященная вопросам развития технологических сервисов.

III-й Всероссийский слет соберет на одной площадке более 200 компаний-участников, среди которых инновационные компании, инжиниринговые центры, научные и исследовательские организации, центры коллективного пользования, R&D-подразделения крупных индустриальных компаний. В этом году мероприятие станет международным, в его работе также примут участие представители научных организаций и институтов развития Белоруссии, Армении и Казахстана.

Ренат Батыров, генеральный директор Технопарка «Сколково»: «Слет центров коллективного пользования мы проводим в третий раз, но в этом году он впервые соберет представителей организаций, входящих в структуры Минпромторга, Минобрнауки, Минэкономразвития, ФАНО и пр. Здесь соберутся представители более 120 центров коллективного пользования из 40 городов России. Мы достаточно выросли за эти годы для того, чтобы рассказать о своих достижениях и поделиться некоторыми секретами успешной реализации проектов».

Ключевыми темами III-го Всероссийского слета центров коллективного пользования станут:

  • развитие инновационной инфраструктуры Российской Федерации;
  • формирование бизнес-ориентированных компетенций для коммерциализации ЦКП;
  • новая нормативно-правовая база, регулирующая деятельность ЦКП;
  • создание отраслевого стандарта НИОКР-услуг, разработка классификатора научного оборудования;
  • развитие конкуренции в сфере НИОКР-услуг и сервисов, обеспечение информационной прозрачности и открытости данных;
  • снижение административных барьеров и объемов отчетности в деятельности ЦКП;
  • повышение эффективности НИОКР-инфраструктуры через инструменты грантового финансирования стартапов на разработку прототипов и – проведение испытаний;
  • международный бенчмаркинг, успешный опыт реализации сетевых проектов по развитию НИОКР-сервисов;
  • продвижение услуг ЦКП через взаимодействие с индустриальными партнерами и кластерами;
  • развитие НИОКР-инфраструктуры: территориальный аспект.

Кроме того, на слете будет представлена концепция платформы Shared ResearchFacilities – онлайновая биржа НИОКР-услуг, на которой будут встречаться заказчики и поставщики технологических сервисов. Также в рамках мероприятия пройдет выставка продукции ЦКП Сколково, а для гостей и представителей СМИ будет организована экскурсия по территории строящегося комплекса Большого Технопарка.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

sk.ru